03 февраля 2021, 20:30 3 512

Родившийся без ушей мальчик из Костромской области имеет шанс слышать

Шестилетнему Диме Меньшикову из Шарьи нужны деньги на операцию. За лечение редкого врожденного заболевания взялись московские доктора. И уже восстановили ребенку одно ушко. Но чтобы мальчик мог полноценно слышать и говорить, надо продолжать лечение. А денег на него у семьи нет. Помощь собирает Благотворительный фонд Марины Гутерман.

Родившийся без ушей мальчик из Костромской области имеет шанс слышать

Артемий, старший брат: «А ну-ка, Дима, вспомни-ка стихотворение, которое ты нам рассказывал».

Младший брат неразборчиво читает.

Неразборчивую речь младшего братишки 12-летний Артемий научился понимать довольно быстро. Очень ждал, когда Димка заговорит. Из-за проблем со слухом первое слово мальчик произнес только в два года.

Мальчик без уха.mp4_snapshot_00.49.120.jpg

Артемий, старший брат: «Когда он сказал первое слово «мама», у меня у самого уши будто запорхали и в небо улетели куда-то туда. Чтобы Димка и такое сам сказал?! Это счастье было неимоверное».

Еще в роддоме маме сообщили - у мальчика двусторонняя атрезия слуховых проходов. Они не сформированы, как и сами ушные раковины. Ребенок не слышит. Но это операбельно, упокоили врачи женщину. Когда мальчику было четыре, деньги на первую операцию собрали благотворители. В московской клинике из хрящевых тканей ребенку восстановили правое ушко. Мальчик впервые услышал голос родных. Стал повторять речь. И пришел к маме с просьбой.

Анна Меньшикова, мама: «Я его спать укладывала. А он говорит, прямо так отчетливо: «Мама, а можно второе ушко, чтобы слышало?» Я ответила: «Конечно, можно». А у самой аж мурашки. Он все просит - давай завтра поедем. Я обещаю, Дим, конечно, поедем, но не завтра, но скоро поедем».

Мальчик без уха.mp4_snapshot_02.24.267.jpg

Чтобы поехать на лечение в Москву, снова нужны деньги. Но у Меньшиковых работает лишь папа. Его дохода едва хватает на самое необходимое для семьи из 4 человек. А операция стоит почти как квартира.

Александр Меньшиков, отец мальчика: «Миллион семьсот тысяч для нашей семьи на сегодняшний день – это абсолютно неподъёмная сумма».

Поиск средств на лечение Димы начал Благотворительный фонд Марины Гутерман. Сегодня в копилке уже половина суммы - около 800 тысяч рублей.

Мальчик без уха.mp4_snapshot_02.42.154.jpg

Наталья Чубова, руководитель социальных проектов фонда Марины Гутерман: «Уже выставлен счет. Диму в клинике уже ждут. По всем показаниям Диме уже положена операция, уже следует ее проводить. Поэтому, как только будут собраны недостающие средства, Дима тут же поедет в Москву».

Операцию важно провести сейчас. Тогда сбудется самая большая мечта Димы и его родных. Мальчик сможет пойти в школу, как обычный ребенок, вместе со своими сверстниками. Помочь вернуть слух малышу может каждый. Для этого достаточно отправить СМС на номер 3116 со словом MARINA латинскими буквами и суммой пожертвования.