08 июня 2021, 08:20 1 209

Романовский музей в Костроме покажет свои покупки и подарки

Новую выставку «Дары и приобретения» составили произведения искусства, многие из которых ранее не экспонировались, а хранились в запасниках.

 
 
 
 

Выставленные произведения либо были подарены Костромскому музею-заповеднику самими авторами и меценатами, либо куплены - музейные работники внимательно следят за творчеством современных художников и скульпторов, отбирают работы, которые могут заинтересовать широкую публику.

В экспозиции «Дары и приобретения» представлена небольшая часть того, что поступило в фонды за последние 15 лет. Это скульптура, ценные предметы быта. Ну, и конечно, картины - московских, петербургских и костромских мастеров, знакомых многим ценителям живописи. Здесь полотна заслуженного художника России Михаила Салмова, член-корреспондента Российской академии художеств Ирины Рыбаковой, академика Андрея Захарова. Посетить выставку можно до начала июля.

С этой выставки в Романовском музее начинается новый масштабный проект, рассчитанный на несколько лет, в течение которых здесь планируют знакомить костромичей с содержимым фондохранилищ.

Нарезка с выставки.mxf_snapshot_00.07.174.jpg

Елена Семёнова, заведующая экспозиционно-выставочным центром Костромского музея-заповедника: «Показать всё - практически невозможно. Но мы постараемся. У нас очень много исторических произведений, много документов, фотографий… Музей держит руку на пульсе, и мы на одной волне с современным срезом».