25 февраля 2020, 15:31 1 037

Росгвардейцы показали боевую технику и накормили костромичей кашей

Такой необычный подарок на День защитника Отечества приготовили силовики горожанам. В прошедшие выходные на площади Мира состоялся фестиваль «Открытая Росгвардия».

Боевые машины и современное оборудование. Все это посетители фестиваля могут рассмотреть своими глазами. Вот мобильный комплекс разминирования. Костромичам показывают, как работают металлоискатели, блокиратор связи и экспресс-тест на взрывчатые вещества. Самые маленькие примеряют экипировку и залезают внутрь бронированных автомобилей. Главная цель фестиваля – рассказать, как живет и работает Росгвардия.

Павел Бабчук, начальник Управления Росгвардии по Костромской области: «Мы хотим показать всем жителям нашего региона, в первую очередь, что наше предназначение – это защищать население от всех посягательств, которые существуют и внутри нашего государства, и извне».

Подготовили для посетителей и еще один сюрприз – показательные выступления бойцов. Вот, например, служебная собака находит взрывное устройство. А это уже идет захват точки боевой группой. И какой же праздник без угощений. Для зрителей росгвардейцы приготовили солдатскую кашу из полевой кухни и горячий чай.