19 ноября 2021, 15:30 1 880

Роспотребнадзор отмечает: ситуация с коронавирусом в Костроме стабильно сложная

Индекс распространения заболевания в регионе, как и на прошлой неделе, равен единице.

Роспотребнадзор отмечает: ситуация с коронавирусом в Костроме стабильно сложная

Меры, направленные на предотвращение распространения COVID-19 в регионе, доказывают свою эффективность - доложил глава Роспотребнадзора по Костромской области Александр Кокоулин на заседании оперативного штаба. Главный санитарный врач области отметил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией по-прежнему сложная, но есть тенденция к ее стабилизации. Так, индекс распространения заболевания в регионе, как и на прошлой неделе, равен единице. Среднесуточный показатель темпа прироста не изменяется уже третью неделю подряд.

Отмечается улучшение по всем основным показателям: количество заболевших, нагрузка на ковид-стационары (сейчас загруженность коечного фонда составляет порядка 78% в сравнении с 84% на прошлой неделе), количество пациентов, проходящих амбулаторное лечение.

По данным Роспотребнадзора, максимальная заболеваемость среди жителей региона регистрируется в возрастной группе старше 65 лет. Основной путь распространения – в семье и среди близких контактов. При этом в два раза снизилось количество завозных случаев инфекции из других регионов и зарубежных стран.

Максимальный уровень заболеваемости Роспотребнадзор отмечает в Шарьинском, Кадыйском, Павинском районе, Галиче и Галичском районе.

По данным Департамента здравоохранения, в медицинских учреждениях Костромской области в настоящее время имеется необходимый запас вакцины. В ближайшие дни ожидается очередная партия - 32 тысячи доз - препарата «Спутник Лайт».