06 сентября 2019, 13:01 735

Роспотребнадзор рассказал, чем костромичи будут болеть в эту осень и зиму

В области стартовала прививочная кампания. Об её перспективах и о том, как защитить себя от вирусов, ГТРК «КОСТРОМА» сегодня сообщили в Роспотребнадзоре.

Первыми от гриппа и ОРВИ начали прививать костромичей из числа групп риска. Это дети, медики, учителя. Всего в этом году планируется иммунизировать 289,5 тысяч жителей области – в том числе, более 88 тысяч детей. Это больше 45% населения. Специалисты отмечают, в этом году число «антипрививочников» снизилось. Родители охотнее дают согласие на иммунизацию своих детей. Благодаря чему будет привито дополнительно 5000 школьников. Увеличилось и количество людей из категории «60+», пожелавших сделать укол от ОРВИ и гриппа. Их в этом году будет 71 тысяча. Практически половина необходимо вакцины уже поступила в область. Детей будут прививать «Совигриппом». А взрослых – еще и новым для нашего региона препаратом «Флю-М». Как отмечают в Роспотребнадзоре, обе вакцины хорошо себя зарекомендовали и не вызывают осложнений. Напомним, в прошлом году гриппом и ОРВИ переболели 176 тысяч жителей нашей области. Большая часть из них была не привита.

Наталья Коновалова, начальник отдела эпидемиологического надзора: «На сегодняшний день эпидситуация по заболеваемости респираторными инфекциями сезонная. То есть никаких превышений нет, обычный наш уровень. Прогнозируется умеренной степени интенсивности будущий сезон 2019-2020. Ожидаем регистрацию вирусов гриппа, которые характерны и для других сезонов. И характерны для циркуляции на территории нашего региона».