16 марта 2020, 14:40 5 849

Роспотребнадзор: случаев заражения коронавирусом у костромичей не выявлено

Об этом сегодня заявил главный санитарный врач региона Александр Кокоулин.

Роспотребнадзор: случаев заражения коронавирусом у костромичей не выявлено

Исследования на коронавирус проводят в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии. Анализы берут у пациентов с симптомами вирусных инфекций, кто недавно вернулся из-за границы или контактировал с зараженными людьми из других неблагополучных регионов страны. Проверено уже более 60 человек. Результат у всех отрицательный. Пока никакие ограничения в связи с распространением коронавируса в нашем регионе не введены. Но, как заявил сегодня на еженедельном совещании в администрации губернатор Сергей Ситников, меры, скорей всего, принимать придется. Своим подчиненным глава региона рекомендовал воздержаться от поездок за пределы области. Санврачи советуют жителям области соблюдать те же меры профилактики, что и при распространении любых других вирусных инфекций.

Александр Кокоулин, руководитель Роспотребнадзора по Костромской области: «Никакой паники не должно быть, самое первое - это соблюдать обычные правила личной гигиены, мытье рук, можно использовать дезсредства для мытья рук, поменьше посещать места массового скопления населения, при первых признаках ОРВИ обращаться в лечебное учреждение, не заниматься самолечением на дому. Это основные мероприятия, которые способствуют прекращению любой инфекции».

Евгений Нечаев, директор Департамента здравоохранения: «Лечебные учреждения, система здравоохранения полностью готова к возникновению подобных случаев. В случае выявления таких больных, они госпитализируются в определенные приказом инфекционные учреждения. Это окружная больница костромского округа и все окружные районные больницы в районах, которые имеют в составе инфекционные отделения… Имеются боксы, полубоксы для госпитализации таких больных, создан запас противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, создан запас индивидуальной защиты персонала»…