23 декабря 2021, 14:40 2 047

Роспотребнадзор сообщил о единичных случаях коронавируса среди костромских студентов

Таковы итоги выборочного тестирования учащихся на ковид.

Роспотребнадзор сообщил о единичных случаях коронавируса среди костромских студентов

Добровольное тестирование на COVID-19 школьников и студентов в Костроме показало единичные случаи выявления болезни. Об этом сообщили на пресс-конференции в областном Управлении Роспотребнадзора. ПЦР взяли у 1400 студентов и 500 школьников. Положительная проба выявлена у одного студента. В этом, по мнению медиков, большая заслуга вакцинации: прививки от ковида сделали 80% учащихся ВУЗов и колледжей. Также массовости в заражении детей и подростков опасной инфекцией удалось избежать, благодаря ограничительным мерам, введенным в регионе. В частности, несовершеннолетним было запрещено гулять по торговым центрам без сопровождения родителей. Ведь оставаясь одни, ребята часто собирались здесь группами, тесно и подолгу общались, забывая о мерах безопасности. 

» В костромских школах началось тестирование учеников на коронавирус

Тем не менее, напоминают в Роспотребнадзоре, несмотря на положительную динамику, расслабляться рано. После новогодних праздников снова возможен всплеск распространения коронавирусной инфекции – причём с новыми последствиями.

Нарезка Кокоулина по тестированию.mxf_snapshot_00.21.448.jpg

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «После новогодних праздников, когда произойдет большая миграция, мы опасаемся, что будет завоз на территорию России и дальнейшее распространение уже нового штамма. Поэтому каких-то радикальных мер по снижению ограничительных мероприятий мы не планируем». 

» Костромских медиков и глав призвали готовиться к новой вспышке коронавируса