01 января 2023, 15:15 2 975

Рожали под бой курантов: новогодняя ночь в костромском роддоме прошла плодотворно

Весь предновогодний вечер и ночь акушерки провели в родильном отделении. На свет появились 8 малышей. За первенство в новом году боролись две мамочки. С небольшим отрывом победила Анастасия Корсак. В первую минуту нового года она родила своего первенца – мальчика весом около трёх кило. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».
Рожали под бой курантов: новогодняя ночь в костромском роддоме прошла плодотворно

«Мальчик ваш вот, все хорошо. Сейчас просто любуемся. Я подойду все вам расскажу, покажу».

Молодая мамочка Анастасия Корсак принимает малыша на первое кормление. Своего первенца весом 2990 и ростом 51 сантиметр костромичка родила в первую минуту нового года. Ещё не успела понять, что произошло, признается женщина. Как обращаться с малышом – пеленать, кормить – объясняет акушерка. Она знает, начинающая мамочка может растеряться.

«Так теперь укладываем ручку, завернули, вторую теперь также».

Первые схватки пришли в свой срок, в полдень 31-го, рассказывает Настя. Тогда стало ясно – новогодняя ночь пройдет в роддоме. Но что ее малыш появится на свет первым в новом году, она никак не ожидала.

Роддом.mp4_snapshot_01.19.215.jpg

Анастасия Корсак, мама первого малыша: «Ощущение какой-то нереальности. Даже не думала об этом. А так уже поняла, когда уже салюты. Конечно, когда 12:00. Незабываемые, конечно, ощущения, особенно когда глаза в глаза увиделись с ним. Персонал такую заботу проявил ко мне, все мне очень помогали».

Новый год в этот раз выдался на редкость плодотворным, рассказывают акушеры. За 31-е приняли шесть родов – четыре мальчика, две девочки. В саму новогоднюю ночь почти синхронно рожали две женщины.

Роддом.mp4_snapshot_01.49.376.jpg

Анастасия Мантрова, врач акушер-гинеколог: «Включили радио, и девочки у нас рожали под бой курантов. Роды были у нас в 23:55 – девочка родилась. И в первую минуту нового года мальчика. Все очень рады, довольны особенно женщины, что в новый год они уже в новом статусе вступают с чувством выполненного долга».

Молодая мамочка Анастасия Корсак уже обрадовала супруга. Первый малыш этого года родился в семье ювелиров. Правда, начинающие мама с папой пока не решили, как назвать сыночка. Но уже поняли - каждый новогодний праздник для них теперь будет особенным. Не дали мамочки выдохнуть врачам весь первый день нового года. За первое января родились еще четверо деток.