13 августа 2020, 15:35 1 020

«Розовый сон» порадовал юных костромских агрономов размерами плодов

Больше полутора тонн сортовых овощей и корнеплодов вырастили у себя на участке ученики Шунгенской средней школы. В прошлом году школьный трудовой отряд выиграл конкурс Сельхозакадемии имени Тимирязева. На полученный грант дети построили теплицу. И в этом сезоне устроили сортоиспытание редких томатов. Как ребята на практике постигают агрономическую науку, оценила ГТРК «Кострома».

«Розовый сон» порадовал юных костромских агрономов размерами плодов
У школьниц из трудового отряда «Мечта» наконец сбылось заветное желание. Сегодня они собирают первый урожай в новой теплице. Томаты с каждого куста несут на весы. Сравнивают урожай гибрида «Черри Ира», он очень популярен у огородников, с сортовым «Бэби Тайгер». Это крошечные помидорки в красно-зеленую полоску.

Жанна Дубина, ученица: «Мы их взвешиваем, пересчитываем, заносим в дневник. Оценивается их внешний вид, количество, чтобы потом проверить урожайность».

овощи Шунга.mp4_snapshot_00.33.149.jpg

Больше всех плодов дал сорт с романтичным названием «Розовый сон». С двух кустов дети уже собрали около полутора килограммов крупноплодных салатных томатов. Контрольный сорт «Малиновый звон» не выдерживает конкуренции – даёт всего пятьсот граммов плодов.

«Очень интересно тем, что твои труды прошли не зря».

«Марсаба», «Пинк хайп», «Розина» – в теплице зреет десяток сортов. Все данные о каждом юные исследователи обобщат и отправят на всероссийский конкурс юных садоводов «Малая Тимирязевка». Школьное хозяйство много лет занимает призовые места в состязаниях самого разного уровня. Награды – кусты роз, а также сортовой картофель, капуста и морковь из призовых семян, которые сейчас зреют на участках. Но самое главное, считают педагоги и их воспитанники, на практике учиться биологии веселей.

овощи Шунга.mp4_snapshot_01.24.388.jpg

Екатерина Федорова, учитель биологии: «Главное, чтобы дети получали первый исследовательский опыт, учились наблюдать, сравнивать. То есть, самые разные методы, которые мы изучаем на уроках биологии, мы научились применять на практике».

Год выдался урожайным. Юные шунгенские агрономы планируют собрать за сезон более полутора тонн овощей, корнеплодов, ягод и фруктов. Большую часть раздадут ветеранам и нуждающимся. И по традиции, часть свежего урожая пойдет в школьную столовую.

«Потому что здорово есть, что вырастил сам, вот».

овощи Шунга.mp4_snapshot_02.03.946.jpg