04 марта 2023, 11:30 1 680

Руководитель национального кардиоцентра оценил развитие костромской сердечно-сосудистой службы

Встреча губернатора Сергея Ситникова и гендиректора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России Сергея Бойцова прошла накануне.

Руководитель национального кардиоцентра оценил развитие костромской сердечно-сосудистой службы
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Как сообщают в Обладминистрации, доктор медицинских наук, академик РАН прибыл в Костромскую область в сопровождении главного внештатного кардиолога Минздрава России по ЦФО Сергея Проваторова. Стоит отметить, что московские эксперты регулярно посещают регион и общаются с костромскими врачами по видеосвязи. В этот раз они оценили работу медучреждений в Костроме, Галиче и Нерехте. Как отметил Сергей Бойцов, с предыдущего приезда, в развитии системы помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе наблюдаются значительные успехи. Эксперт подчеркнул, что в регионе заметно повышается качество оказания помощи больным с острыми кардиологическими состояниями, снижается количество осложнений, расширяется применение новых технологий, повышается оснащенность профильных медучреждений. Результатом этого становится снижение числа летальных исходов.

Так, по данным администрации региона, в прошлом году на 22% уменьшился показатель смертности от инфаркта миокарда, число смертей от болезней системы кровообращения стало меньше на 13%.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова в Костромской области выстроена система оказания помощи больным с кардиологическими патологиями. Первичные сосудистые отделения открыты в Галиче и Шарье, а для повышения оперативности доставки применяется санавиация. Для бригад «Скорой помощи» закуплен 41 аппарат для дистанционной передачи ЭКГ. Сейчас реализуется проект по расширению площадей регионального сосудистого центра. Следующий шаг по развитию кардиослужбы - проведение операций на открытом сердце. Их будут совместно выполнять областная клиническая больница и онкодиспансер.