10 марта 2023, 15:55 1 557

«Русфонд» собирает средства на лекарства для 4-летнего костромича Вани Сыранова

Мальчику нужен иностранный препарат «Сабрил». Он снимает приступы эпилепсии, которые у ребенка случаются практически каждый день.



Маленький Ваня практически ничего не видит. Но очень хорошо слышит. Поэтому любимое занятие мальчика - петь песенки вместе с мамой.

С рождения жизнь Вани - это борьба. Первый раз мальчик попал в реанимацию в трехдневном возрасте. Теперь поездки в больницу, к московским специалистам - не реже двух раз в год. У ребенка диагноз ДЦП. Родители возят Ваню к столичным врачам на обследование и реабилитацию. Помимо детского церебрального паралича у Вани регулярно случаются приступы эпилепсии. Снимать их помогает французский препарат «Сабрил». Принимать его нужно постоянно. Сейчас запасов, что есть у семьи, хватит в лучшем случае на месяц-полтора.

Русфонд Ваня Сыранов.mp4_snapshot_01.02.138.jpg

Елена Сыранова, мама Вани: «Я боюсь даже представить себе, что может произойти. С этим заболеванием вообще шутки плохи. Это может быть все что угодно - реанимация, остановка дыхания. Я не знаю и даже знать этого не хочу. И никогда не хочу это видеть. Поэтому, что касается этих вот моментов, мы готовы сделать все, чтобы эти таблетки найти».

«Сабрил» не входит в перечень препаратов, зарегистрированных в нашей стране. И пока не имеет аналогов в России. Лекарство дорогое - стоимость упаковки, которой хватает меньше чем на месяц, колеблется от 25 до 30 тысяч рублей. Помочь семье маленького Вани взялся «Русфонд». Он объявил сбор денег на покупку и доставку лекарства в страну. Для закупки партии препарата необходимо собрать 212 тысяч 721 рубль. Помочь Ване могут все жители области. Для этого достаточно отправить смс-сообщение на короткий номер 5542 со словом «ДЕТИ» и любую сумму, которую вы готовы пожертвовать. Деньги спишутся с вашего мобильного счета.