03 марта 2021, 18:50 1 223

Ряды волонтёров в Костромской области пополняются школьниками

Страна отмечает годовщину волонтёрской акции «Мы вместе». Добровольцы во время пандемии разносили продукты, помогали докторам поликлиник и больниц. Сегодня к празднованию присоединились и победители всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». В их числе - ученица шунгенской средней школы Софья Коновалова.

Ряды волонтёров в Костромской области пополняются школьниками

В годовщину акции «Мы вместе» в школе села Шунга Костромского района волонтёры устроили флэшмоб. На школьном дворе ребята встали в круг и обвязали свои руки оранжевой нитью. Нить - символ единства. А ее цвет говорит о радости и счастье, которые люди могут подарить друг другу. О своей работе волонтёры рассказывают всем школьникам. В нашем регионе акция «Мы вместе» объединила более двух тысяч человек.

волонтёры.mp4_snapshot_00.33.210.jpg

Александр Потехин, руководитель регионального штаба акции «Мы вместе»: «Наша, что называется, каждодневная рутина - это выполнение заявок по доставке лекарств, предметов первой необходимости. И помощь поликлиническому звену перегруженному, особенно в пик пандемии. Волонтёры встали в первичное звено - это регистратуры, это термометрия».

Софья Коновалова, ученица десятого класса шунгенской школы, стала волонтёром еще пять лет назад. Основной профиль ее работы - экология. Во время акции «Мы вместе» она разносила продукты и лекарства пожилым односельчанам. Волонтерский опыт, говорит Софья, помог и на всероссийском конкурсе «Большая перемена». Софья Коновалова стала его призёром.

» Школьник из Костромской области снял фильм и стал миллионером

Конкурс собрал самых активных и творческих школьников со всей России, кто готов создавать проекты, направленные на развитие нашей страны. Финал прошел в «Артеке». Софье удалось обойти соперников из лучших московских и питерских школ. Победителями становились те, кто набрал больше 250 баллов. Личный результат Софьи - 280.

волонтёры.mp4_snapshot_01.03.066.jpg

Софья Коновалова, призер конкурса «Большая перемена», волонтёр: «У меня была команда на финале. Мы решали глобальные проблемы: глобализация страны, как улучшить экономику. Создавали проект за 10 часов. Сидели, думали, как построить город будущего. Видимо, мы создали хороший проект».

В городе будущего, который предложила Софья Коновалова, без волонтёрства не обойтись. Это мировой тренд, говорит она. В шунгенской школе, где она учится, сейчас 30 волонтёров. Но после сегодняшнего флэшмоба, посвященного годовщине добровольческой акции «Мы вместе», волонтёрские ряды вырастут. Стать добровольцами решили многие школьники.

волонтёры.mp4_snapshot_01.27.670.jpg

Егор Тараторин, ученик средней школы с. Шунга, будущий волонтёр: «Я бы хотел стать волонтёром, потому что волонтёры помогают людям, приносят пользу, и делают все это от души».

Акция «Мы вместе» и конкурс для школьников «Большая перемена» будут продолжены и в этом году. Прием заявок на «Перемену» стартует 28 марта. Участвовать в нем вместе со старшеклассниками смогут ребята из 5-7-х классов.