13 сентября 2019, 20:51 1 635

С двух месяцев в ясли, с двух лет – за руль: дошкольное образование в Костромской области помолодело

В Волгореченске сегодня состоялось сразу два открытия. В 4-м детском саду презентовали беби-группу, в 7-м – «Автоград».

С двух месяцев в ясли, с двух лет – за руль: дошкольное образование в Костромской области помолодело

Пеленальные столики, манежи, стульчики для кормления. В новой беби-группе все готово к приему малышей. Первыми условия оценивают мамы. Многие не скрывают: ясли – просто спасение.

Анастасия Дементьева, мама 11- месячного Максима: «Часто бывает такое, что уходишь с работы, потом вернуться не можешь, потому что места твоего уже нет. Очень важно сохранить свое место, и деньги конечно, в финансовом плане. Тем более, мы семья многодетная, нам особенно это надо».

Елена Привалова, мама 6- месячной Даши: «У всех у нас есть домашние дела, хочется также заняться своим здоровьем и отдохнуть. Если малышка привыкнет к садику, все будет у нас успешно, пораньше выйду на работу».

В ясли будут ходить – вернее, приезжать на колясках, семеро волгореченских малышей. Самому младшему – всего 2 месяца. Воспитатели обещают окружить материнской заботой каждого. Режим кормления детей – каждые 3 часа. Сон – два раз в день.

Татьяна Дугина, воспитатель беби-группы: «Мне привычно. У меня у самой двое деток, девочке 2,5 года. Еще свежо в памяти, я как дома ее воспитывала и здесь».

 
 
 
 
 
 
 
 

Это вторая группа в области, которая принимает самых маленьких. Первая –открылась в Вохме. Задачу возродить ясли для крох поставил Президент Владимир Путин. И сейчас она воплощается в рамках проекта «Демография».

Ольга Корытова , заведующая детским садом №4 г. Волгореченска: «400 тысяч нам было выделено областью на приобретение оборудования специально для этой группы. И 260 тысяч выделены муниципалитетом для проведения косметического ремонта».

Во дворе 7-го детского сада разместился целый город в миниатюре. Пешеходные переходы, светофоры и дорожные знаки, веломобили и картинги. Правила дорожного движения изучать здесь будут не по картинкам, а по-настоящему. Автозаправочная станция, автосервис и даже придорожное кафе. Можно попробовать себя в разных профессиях. Идея создать «Автоград» для детей пришла родителям. В рамках областной программы поддержки общественных инициатив выиграли грант. И «город» уже живет.

Юлия Саванова, заведующая детским садом №7 г. Волгореченска: «Буквально вчера у нас проходило занятие для дошкольников. Была сюжетно-ролевая игра: мамы с колясками, с детьми тренировались переходить улицу. В городе же нет светофоров, а у нас, в нашем городке, у детей будет возможность познакомится со светофорами». 

«Автоград» открыт для всех детсадовцев Волгореченска и учеников начальных школ. После обучения и мини-экзамена по вождению ребята даже смогут получить свои первые водительские удостоверения.