03 января 2020, 16:04 1 866

С начала года на костромских дорогах поймали 36 пьяных водителей

В целом, первые дни 2020-го выдались у областных полицейских «богатыми» на криминальные события. Сначала им пришлось искать похитителей фейерверков, а потом – пьяного лихача. Обзор происшествий – в материале «Вестей».

В новогоднюю ночь компания молодых людей, устроила, пожалуй, один из самых дорогих салютов в Костроме. В прямом смысле на воздух взлетели почти 60 тысяч рублей. Правда, чужих. Двое молодых людей, гулявших вместе с компанией, залезли в первый попавшийся на пути павильон с пиротехникой. Выгребли с прилавков салюты. И, не отходя далеко от места преступления, взорвали всю эту пиротехнику. Пропажу владельцы обнаружили уже на следующий день. И вызвали полицейских. Любителей погулять с размахом оперативники вычислили быстро. В отношении парней возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Последствия безудержного веселья в новый год настигли и 42-летнего галичанина. Мужчина, отмечавший праздник в Костроме, сел пьяным за руль и отправился кататься по городу. На улице Шагова, проезжая перекресток, проигнорировал красный сигнал светофора и врезался в автомобиль «Мазда». Пассажирка которого получила многочисленные ушибы и ссадины. А виновник происшествия с места аварии скрылся. Полицейские нашли мужчину спустя пару часов. И не где-нибудь, а в одном из костромских баров. Заливал ли лихач горе или продолжал праздновать – неизвестно. Зато известно, что ему грозит лишение водительских прав и серьезный штраф. В новом году на дорогах области уже выявили 36 нарушителей, управлявших авто в состоянии алкогольного опьянения.

Татьяна Лялюшкина, старший инспектор УГИБДД УМВД России по Костромской области: «Особое внимание со стороны госавтоинспекции уделяется управлению водителями транспортных средств в нетрезвом состоянии. Проводится проверка перевозки детей в соответствии с установленными требованиями и правилами, а также, конечно, соблюдению правил дорожного движения пешеходами».

До конца новогодних каникул госавтоинспекторы работают в усиленном режиме. На дорогах выставлены дополнительные патрули. Увеличено и количество рейдов. Полицейские просят и водителей, и пешеходов серьезно относиться к соблюдению правил и не рисковать.