17 февраля 2020, 10:42 1 213

С начала года на пожарах погибли пятеро костромичей

Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем.

Фото: СУ СКР по Костромской области

В этом году в Костромской области произошло 16 пожаров. Их трагический итог – 5 человек погибли, 1 получил травмы. По информации департамента региональной безопасности причина ЧП – нарушение элементарных правил обращения с огнем. В большинстве случаев пожары начались из-за непотушенной сигареты. В связи с этим спасатели напоминают костромичам правила пожарной безопасности в быту. Не рекомендуется:

-Курить везде, где заблагорассудится – на диване в гостиной, в кровати в спальне, совершенно не думая о том, что можно легко уснуть от усталости, позднего времени суток, нередко алкогольного опьянения, чтобы уже никогда не проснуться.

-Складывать, выбрасывать непотушенные окурки куда попало, в том числе в мусорные ведра, урны, в пакеты, изготовленные из сгораемых материалов, коробки из-под сигарет, спичек.

-Небрежно обращаться с газовой колонкой для нагрева воды, плитой для приготовления пищи – не проводить вовремя техническое обслуживание, оставлять горящие горелки, конфорки на длительное время вовсе без присмотра.

- Сушить белье над открытым огнем.

Live