09 марта 2023, 14:20 1 443

С недавно отремонтированной улицы в Костроме сняли асфальт

Причиной этому стала прокладка ливневки и очистных сооружений на улице Космонавтов.

С недавно отремонтированной улицы в Костроме сняли асфальт

На её восстановление были потрачены 9 млн рублей, выделенных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». А теперь здесь вспаханное поле. Рабочие, по заказу властей Костромы, возле перекрестка с Сосновой закладывают очередной отрезок ливневки и очистные сооружения. Для этого пришлось снять 71 метр нового асфальта. Разумеется, тот факт, что дорожники разрушили новую проезжую часть, возмутил жителей окрестных домов.  Костромичи обратились в мэрию с вопросами - почему нельзя было сначала проложить все необходимые коммуникации, а потом ремонтировать дорогу?

Нарезка СМЗ.mxf_snapshot_00.05.045.jpg

Андрей Шилин, директор СМЗ по ЖКХ администрации г. Костромы: «Этот участок ливневой канализации изначально предполагалось прокладывать методом горизонтально-направленного бурения, то есть без вскрытия асфальта. Но при проектировании выяснилось, во-первых, некоторое несоответствие съемки коммуникациям, проложенным под землей. Из-за того, что их здесь достаточное количество, включая газ, горизонтально-направленное бурение применить не удалось. Соответственно, было принято решение минимально, но все-таки вскрыть участок дороги».

Как заверяют костромские чиновники, дорогу для проезда они откроют до конца недели. Но пока, что называется в «зимнем исполнении». Дальше подрядчик займется вывозом грунта и благоустройством территории. С приходом тепла раскопанный отрезок залатают. А уже летом полноценно восстановят.