07 февраля 2023, 16:30 1 197

С улиц Костромы за сезон вывезли рекордное количество снега

Дорожные службы убрали из областной столицы уже более 200 тысяч кубов. В отличие от прошлого сезона, сейчас снег с улиц вывозится не только ночью, но и днем.

С улиц Костромы за сезон вывезли рекордное количество снега

У дневных бригад по уборке города рабочий день начинается с восьми утра. На улице Индустриальной к полудню звено из четырех рабочих грузит уже четвертый КамАЗ снега - говорит Алексей, работник городского «Дорожного хозяйства».

Вывозят снег в Костроме.mp4_snapshot_00.35.708.jpg

Алексей, дорожный рабочий: «До полпятого работать будем - еще, может быть, машины четыре или пять [вывезем]».

Всего таких дневных звеньев по городу работает четыре. Прохожие приветствуют дорожников.

Вывозят снег в Костроме.mp4_snapshot_00.45.080.jpg

Галина, житель города Костромы: «Рада, что хотя бы в это время чистят снег – хорошо. Коммунальные службы должны работать ещё лучше. Спасибо!»

Дополнительные четыре дневных звена, труд которых и видят горожане - нововведение этого сезона. Основная работа идет по ночам, когда дороги свободны. Всего за этот зимний период на снежную свалку уже вывезено свыше двухсот тысяч кубов снега. К середине февраля побьем результат прошлой зимы - прогнозируют в дорожном хозяйстве.

Вывозят снег в Костроме.mp4_snapshot_01.25.567.jpg

Александр Сутягин, директор МКУ «Дорожное хозяйство»: «Вывозится в первую очередь с основных улиц, где осуществляется движение общественного транспорта. [Также расчищается], исторический центр. На пешеходных переходах, автобусных остановках [убираем]. С второстепенных улиц снег не вывозится, осуществляется лишь формирование снежных валов».

Снежные валы в перспективе тоже будут расчищать по мере возможности. А вот остановки и подходы к пешеходным переходам на второстепенных дорогах чистят также регулярно, как и на центральных улицах. Об этом говорят сами рабочие, кто трудится, что называется на земле, а точнее, на снеге.

Вывозят снег в Костроме.mp4_snapshot_01.43.000.jpg

Дмитрий, бульдозерист: «Мы работаем, но всего же не успеть. Всего никак не сделать. Хотя хочется, конечно, побольше, но не получается».

Большие снегопады, по прогнозам синоптиков, в феврале еще будут. Да и март у нас славится метелями. Кроме работников «Дорожного хозяйства», на вывозе снега в Костроме сейчас занято еще порядка восьми подрядных организаций. Работает 60 единиц техники, 45 из которых - грузовые КамАЗы.