31 марта 2020, 12:01 2 783

С заражёнными детьми из Англии контактировали около 40 костромичей

Такие данные сегодня озвучил начальник областного Управления Роспотребнадзора Александр Кокоулин.


Напомним, в Костроме сегодня официально подтвердили второй случай коронавируса. Об этом два часа назад на брифинге сообщила заместитель губернатора Ольга Еремина.

Анализ подтвердил COVID-19 у подростка, который в составе группы прибыл из Великобритании. Он стал третьим ребенком из этой группы, госпитализированным с подозрением на опасную инфекцию. У одного из детей коронавируса нет, двое, как выяснилось, заразились. Сегодня ночью из Москвы поступили итоги исследований биоматериала: результат оказался положительным. Все контактировавшие с ним люди определены, они находятся на самоизоляции.

Как сообщается, всего контактировавших больше 100 человек. В основном это пассажиры авиарейса, которым подростки возвращались в Москву, а также экипаж автобуса до Костромы. Костромичей среди контактировавших с подростками – около 40 человек. Это родители, братья и сестры школьников, а также водители трансфера Москва-Кострома. Сейчас подростки находятся в инфекционном отделении окружной больницы № 1.

Ольга Еремина, заместитель губернатора: «Дети чувствуют себя хорошо. У данного ребенка в выходные отмечалось небольшое повышение температуры. Но на вчера и сегодня состояние абсолютно спокойное, стабильное, не вызывает опасения у врачей. Всю терапию они получают в соответствии с теми стандартами, которые рекомендованы Министерством здравоохранения».