13 февраля 2023, 16:30 1 619

Самая массовая лыжная гонка в Костромской области собрала более 2,5 тысяч человек

После двухлетнего перерыва наш регион присоединился к Всероссийской акции «Лыжня России». Самый массовый в области забег состоялся в Караваеве на стадионе «Урожай». Профессиональные спортсмены и любители преодолели дистанции от 1 до 10 километров. За состязанием наблюдала съемочная группа ГТРК «Кострома».

На стадионе «Урожай» собираются ценители лыжного спорта. У каждого наготове снаряжение и отличное настроение.

Лыжня России.mp4_snapshot_00.41.641.jpg

Елена Карпенко, участница соревнований, Ярославская область: «Атмосфера праздника, радости, счастья, спортивного задора. Всем желаю успехов, победы».

Высокую планку вначале соревнований задают сильнейшие. Профессиональные спортсмены показали отличные результаты на дистанции 5 и 10 километров. Теперь стартуют политики, чиновники и бизнесмены.

Следующими к забегу готовятся семейные команды. Они объединили участников от 2 до 77-ми лет.

Лыжня России.mp4_snapshot_01.13.414.jpg

Лев Маслов, участник соревнований, п. Красное-на-Волге: «Мне 74 года. Лыжи для меня, это спорт, моя жизнь, движение. Поэтому с лыжами я не расстаюсь всю зиму».

Честь своей семьи на «Лыжне России» отстаивает и семилетний Кирилл. Это второй раз, когда мальчик встал на лыжи.

Лыжня России.mp4_snapshot_01.21.571.jpg

Кирилл Жалнин, участник соревнований: «Я ездил с папой, мамой и братом. Папа поехал с братом по большому кругу, а я с мамой ехали по маленькому. Я очень старался».

Лыжня России.mp4_snapshot_01.38.320.jpg

Павел Чепогузов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Костромской области: «Мы очень постарались, мы подготовил лыжную трассу хорошо. С помощью, в том числе, новой техники, которую приобрели и сюда привезли. Трасса отличная, уплотненная, катится все хорошо».

» Прокладкой «олимпийской» лыжни в Костроме занялся «Снежный кролик»

Тем временем на финиш приходят первые победители. В массовом старте среди женщин вырвать победу у взрослых соперниц удалось юной костромичке Варваре Андреевой.

Лыжня России.mp4_snapshot_02.05.597.jpg

Варвара Андреева, победительница массового старта «Лыжни России»: «Я тренируюсь с шести лет, мне уже одиннадцать. Самое главное, это бежать просто в свою силу и все».

Победители и призеры соревнований получили дипломы и памятные призы. Всего в забеге приняли участие более 2,5 тысяч человек.