12 августа 2020, 08:45 2 461

Самоизоляция не повлияла на снижение преступности в Костроме

Каждое третье преступление в области - кража или мошенничество. Сегодня в прокуратуре рассказали об итогах борьбы с преступностью за полугодие.

Самоизоляция не повлияла на снижение преступности в Костроме
По словам сотрудников надзорного ведомства, два месяца жесткой изоляции не принесли желаемого облегчения - нарушений закона в общей массе меньше не стало.

По понятным причинам, значительно сократилось количество уличных преступлений - почти на 14%. И преступлений, совершенных в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического). Их стало меньше вполовину. Несмотря на длительную самоизоляцию, в Костроме не произошло всплеска бытового насилия, который фиксировался в других городах. Зато активизировались интернет-преступники. С начала года ими было совершено 598 дистанционных мошенничеств и 1518 краж. Но, как отмечают в прокуратуре, правоохранительным органам есть, что им противопоставить. Раскрываемость подобных преступлений в области сегодня одна из самых высоких по стране. Костромские полицейские научились вычислять не только аферистов-одиночек, но и целые группы обманщиков.

Александр Корняков, начальник отдела Прокуратуры Костромской области: «Сейчас от бытового уровня подобных преступлений, как это все начиналось в свое время, все переходит к уровню все большей и большей организованности. Люди объединяются в группы, приобретают техническое оборудование, хороший доступ в Интернет. Создаются целые центры. И, наплевав на какие-то моральные принципы, люди обманывают и пенсионеров, и социально незащищенных граждан. Таких преступлений совершается все больше».

vlcsnap-2020-08-11-15h45m47s209.png