12 марта 2021, 19:25 2 302

Самые спортивные офицеры страны собрались в Костроме помериться силами

На базе 331-го костромского парашютно-десантного полка проходит Чемпионат вооруженных сил России по зимнему офицерскому троеборью (стрельба, плавание и лыжная гонка) – узнала ГТРК «Кострома».

Самые спортивные офицеры страны собрались в Костроме помериться силами

На торжественном открытии Чемпионата в спортивном комплексе «Боец» построились 8 команд. 4 военных округа - Центральный, Южный, Западный и Восточный, и 4 вида российских войск - десантные, космические, ракетные и флот. 83 лучших спортсмена, которые прошли отбор на чемпионатах своих округов. Впервые за много лет организатором офицерского троеборья стал Костромской воздушно-десантный полк.

троеборье.mp4_snapshot_00.53.157.jpg

Виктор Гуназа, командир 98 дивизии ВДВ: «Надеюсь, что условия, созданные здесь для проживания и проведения столь достойного соревнования, позволят всем участникам, командам показать наилучшие свои результаты, высокие достижения. И пусть победит сильнейший».

троеборье.mp4_snapshot_01.14.040.jpg

Все участники сделали прививки от коронавируса и выработали иммунитет - других на соревнования не брали. Поэтому ношение масок в замкнутом пространстве временно отменено. В первый день состязаний офицеры стреляли из пистолета Макарова. Расстояние до мишени - 25 метров. Перед каждым подходом - тщательная проверка оружия. За результатами следит целая команда судей.

троеборье.mp4_snapshot_01.41.960.jpg

Второй вид зимнего троеборья - плавание в закрытом бассейне. Дистанция - 100, 200 и 300 метров, в зависимости от возраста. Чем моложе офицер, тем дальше ему плыть. Главный судья соревнований отмечает: ежегодно оснащение тренировочных комплексов для военных улучшается. Как следствие - растёт уровень подготовки спортсменов.

Сергей Лемехов, судья всероссийской категории, г. Самара: «Прибыло 35 Мастеров спорта, 38 кандидатов в Мастера спорта, остальные - спортсмены-разрядники. Самые лучшие будут отобраны в сборную команду, которая будет выступать на Чемпионате дружественных армий СНГ летом этого года, скорее всего, в Киргизии».

троеборье.mp4_snapshot_02.12.720.jpg

Завтра у офицеров третий этап соревнований - лыжная гонка на 5 и 10 километров. После прохождения всех видов программы судьи подсчитают результаты и определят лучшую команду и лучшего в стране спортсмена-военнослужащего. В 2019 году в общекомандном зачете победила дивизия ВДВ.