02 июня 2021, 10:20 1 186

Самых проворных пожарных Костромской области нашли в Мантурове

Они теперь представят наш регион на соревнованиях звеньев газодымозащитной службы ЦФО. Это право они получили по итогам областного этапа, где заняли первое место.

 
 
 
 
 

Конкуренцию Мантуровской команде составили ещё 9 сборных - из областного центра и районов. Турнир включал теоретическую часть - с билетами, как на экзамене. И зрелищную практическую - участникам надо было подготовиться к выезду на пожар, вскрыть железную дверь с помощью инструментов, преодолеть полосу препятствий, которая, в том числе, моделирует ситуацию, когда в помещении обрушивается потолок и электрические провода преграждают доступ к очагу пожара. Ну, и оказать первую помощь пострадавшему - вынести его на носилках к карете «Скорой». Победители - пожарные из Мантурова - потратили на всё это восемь с половиной минут, опередив костромичей и галичан. И теперь они отправятся на этап ЦФО, который пройдёт в Воронеже. Впрочем, цель соревнований - не только определить лучших газодымозащитников, но и дать им возможность еще раз отработать профессиональные навыки.

нарезка полковника.mxf_snapshot_00.07.651.jpg

Александр Чумаков, заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения АСР ГУ МЧС России по Костромской области: «Мы постоянно в нашей боевой работе сталкиваемся с тушением пожаров, с применением средств спасения. Наша основная работа - спасение людей, поэтому как нельзя лучше эти соревнования показывают уровень подготовки сотрудников».