17 июля 2020, 06:40 4 499

Сегодня из Москвы в Кострому прилетит первая «Ласточка»

Скоростной поезд расстояние между областным центром и столицей преодолеет всего за 4 часа 7 минут.

Сегодня из Москвы в Кострому прилетит первая «Ласточка»
фото из открытых источников

На маршруте «Ласточка» разгоняется до 160-ти километров, в ее составе - 5 вагонов, длина состава - 130 метров. «Ласточка» будет отправляться из Костромы в столицу в 7:12, из Москвы в Кострому - в 15:10. В пути предусмотрены остановки в Нерехте и Ярославле. Цена билета начинается от 799 рублей, в зависимости от класса обслуживания, времени отправления и спроса.

Скоростного поезда костромичи ждали много лет. Теперь он появился, стараниями губернатора Сергея Ситникова, в ежедневном режиме. Окончательная точка в решении вопроса была поставлена в ходе визита в Кострому премьера Михаила Мишустина. Глава Правительства и глава региона обсудили проблему, и Мишустин дал поручение РЖД - решить вопрос.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Первый состав пойдет из Москвы 17 июля - встречайте. А на следующий день состав пойдет уже на Москву. Количество пар «Ласточек» будет зависеть от того, как будут пользоваться люди. Если поддержат костромичи своим рублем и своим временем этот вид транспорта, то железная дорога будет увеличивать количество пар».

Наша съемочная группа сегодня первой «Ласточкой» долетит до Костромы. Репортажи с Ярославского вокзала Москвы и из вагона поезда смотрите в выпусках «Вестей».