10 августа 2020, 07:30 862

Сегодня костромские поисковики открывают Всероссийскую Вахту памяти

Она пройдет в Калужской области, на Зайцевой горе, где соберутся почти 500 участников поисковых отрядов из 25 регионов страны. Наши земляки из регионального отделения Поискового движения России будут руководить всеми полевыми работами.

Сегодня костромские поисковики открывают Всероссийскую Вахту памяти

Накануне костромичи уже подготовили фронт работ - специально выезжали на Зайцеву гору, провели разведку, наметили участки для работы. Этот участок земли стал братской могилой для более чем ста тысяч советских солдат. Рядом проходило Варшавское шоссе к Москве, и по нему снабжались передовые фашистские части. Поэтому оборона была крепкой, и бои на Зайцевой горе шли больше года, с января 1942 по март 1943. Костромские поисковики выезжают сюда на Вахту шестой раз. За это время удалось поднять и захоронить останки более 1200 советских солдат и офицеров.

vlcsnap-2020-08-09-19h11m52s005.png

В этот раз экспедиция продлится две недели, 23 августа пройдет торжественное захоронение останков. В составе костромской группы 25 человек, в основном молодежь из Костромы, Нерехты, Павина, Буя, Чухломского района, из отряда «Харон» и Сводной поисковой группы. Некоторые выехали на вахту в шестой раз, а кто-то впервые.

vlcsnap-2020-08-09-19h12m05s676.png

Сергей Шиянов, председатель Костромского регионального отделения Поискового движения России: «Ребята - все, кто первый раз едет - независимо от возраста пройдут школу поисковика. Со всех 25 регионов будут преподаватели, которые будут преподавать азы поисковой работы, работы прибором-щупом, фортификация, вооружение, техника, амуниция времен 2-й мировой войны, а также фото-видеофиксация и эскгумация, заполнение учетных документов и протоколов, по рекомендациям Министерства обороны».

Live