08 сентября 2022, 17:00 2 664

Сельские школьники из-под Костромы смогут познавать окружающий мир с помощью высоких технологий

«Точка роста» открылась сегодня в школе села Василёво Костромского района. По нацпроекту «Образование» в учебное заведение поступило новейшее цифровое оборудование для кабинетов физики, химии, биологии и информатики. Теперь дети смогут изучать эти предметы на новом уровне. А учителя прогнозируют рост успеваемости. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».
Сельские школьники из-под Костромы смогут познавать окружающий мир с помощью высоких технологий

Торжественная линейка с речами и стихами, затем – перерезание красной ленточки. Для Василёвской средней школы открытие «Точки роста» – событие историческое. Такой оснащённости кабинетов здесь ещё никогда не было. 

Точка Роста в Василёво.mp4_snapshot_00.23.659.jpg

Ученики 11-го класса первыми опробуют кабинет информатики. По словам будущих выпускников, они по-хорошему завидуют тем, кто учится в младших классах.

Владимир Москвин, ученик 11 класса: «Я думал, что вот мне остаётся один год, вот я уйду, а остальные тут будут 10-11 лет, заниматься вот этим. Я считаю, что это большие возможности – как для меня, так и для всех учеников. Мы можем познакомиться поближе с химией, с физикой, с информатикой, углубиться во всё это. Можем по физике и по химии проводить эксперименты. На информатике робототехникой заниматься».

Точка Роста в Василёво.mp4_snapshot_00.57.443.jpg

Учителя с детьми согласны. Преподаватель физики Светлана Карташова говорит: сама ещё не до конца научилась пользоваться новым оборудованием в ее кабинете. Сейчас педагог занимается на специальных курсах, чтобы освоить технику и новую методику преподавания. К середине сентября она будет готова провести в новом кабинете первый урок.

Точка Роста в Василёво.mp4_snapshot_01.46.999.jpg

Светлана Карташова, учитель физики: «Это что-то - прямо радость для меня! Когда какой-то опыт демонстрируешь, дети сразу лучше понимают, что я от них хочу. Они лучше понимают тему урока. Видят процессы. А если на словах или на доске я нарисую, то это непонятно будет. Успеваемость повысится благодаря этому оборудованию, я думаю».

Цифровые лаборатории для кабинетов физики и химии с различными датчиками измерения и микроскопами, компьютеры и робототехника для кабинета информатики, а также ремонт в классах «Точки роста» в целом обошлись более чем в 3 миллиона рублей.

Кроме Василёвской школы в этом году в Костромском районе такие же «Точки роста» по нацпроекту «Образование» будут открыты в Мисковской и Сущевской школах. Всего же за три года действия федеральной программы школы этого района получили 11 «Точек роста».

Точка Роста в Василёво.mp4_snapshot_02.39.886.jpg

Эдуард Сорока, начальник Управления образования Костромского района: «Созданные ранее «Точки роста» дали определенный эффект для наших образовательных учреждений. Также наши школы принимают участие в различных конкурсах, и дети занимают призовые места. В 2023 году мы завершаем участие в нацпроекте, у нас по плану еще две школы - это Кузнецовская и Саметская основные школы».

Ну, а в целом в нашем регионе в этом году в школах откроется еще 28 «Точек роста». И их общее количество достигнет 122. А к концу следующего 2023 года их число вырастет до 150.