23 января 2023, 07:30 912

Сельские школы в Костромской области смогут разнообразить внеклассную жизнь

Образовательные учреждения региона могут принять участие в конкурсе и получить гранты на развитие воспитательных пространств.

Сельские школы в Костромской области смогут разнообразить внеклассную жизнь

Конкурс был учреждён в 2022 году – его проводят Департамент образования и благотворительный фонд «Будущее сейчас». В нынешнем – они снова подписали соглашение, и уже дали старт приёму заявок. Подавать их в течение ближайшего месяца могут школы сельской местности и малых городов, у кого есть интересные идеи и желание их реализовать.

В прошлом году в конкурсе поучаствовали более 60 школ, 6 стали победителями и смогли реализовать свои проекты. Среди них – открытие музейной комнаты, стрелкового тира, создание иммерсивного театра. Видя интерес и желание школ, в этот раз организаторы конкурса решили увеличить количество грантов в два раза. Их размер составляет от миллиона трёхсот тысяч рублей до двух миллионов. Победители станут известны в апреле.

Нарезка про объединения.mxf_snapshot_00.01.778.jpg

Константин Ситников, президент благотворительного фонда «Будущее сейчас»: «В первую очередь, мы оцениваем новизну, чтобы это было что-то новое, отличающееся от тех идей, которые мы видели ранее. Важна команда проекта. Те люди, которые будут его реализовывать должны обладать достаточными профессиональными компетенциями, важно включение ребят – включение ребят и родителей в непосредственную деятельность».

Нарезка про объединения.mxf_snapshot_00.31.296.jpg

Илья Морозов, директор Департамента образования и науки Костромской области: «Мы надеемся, что в этом году ещё больше заявок будет, ещё больше интересных проектов, которые совместно с благотворительным фондом удастся реализовать. И это придаст новый импульс для развития сельской школы».