16 февраля 2023, 20:00 1 588

Сельских учителей Костромской области обеспечат жильем, а депутатов-прогульщиков лишат слова

Строительство или покупку жилья для педагогов профинансирует областной бюджет. Соответствующий закон сегодня рассмотрела Костромская областная Дума. А ещё региональный парламент направил обращение к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину - предлагается принять закон, который обязывал бы бывших заключенных устраиваться на работу.

Один из первых вопросов повестки - поддержка молодых педагогов на селе. Законопроект разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Документ предполагает финансирование из областного бюджета покупку или строительство социального жилья для учителей. Дом или квартира останутся муниципальными, но педагог сможет жить там, пока работает в сельской школе. Областной бюджет выделит 70% стоимости жилья. Еще 30% - должен добавить бюджет района. Депутаты инициативу поддержали, по их мнению, эта мера позволит не только закреплять педагогические кадры на селе, но и развивать там строительство.

дума.mp4_snapshot_01.06.708.jpg

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Пойдёт вопрос по направлению этих средств в муниципальные образования, где они будут объединяться с муниципальными деньгами, чтобы могло приобретаться либо строиться жильё. Начинаем с небольшой суммы из областного бюджета - 6 миллионов рублей. А потом, когда механизм будет запущен, апробирован, тогда будем смотреть по увеличению этой суммы».

Ещё одну инициативу - для снижения рецидивной преступности - областные депутаты направят в Госдуму. Они написали обращение председателю Думы Вячеславу Володину с просьбой: разработать и принять закон, который обязывал бы бывших заключенных, что находятся под административным надзором, устраиваться на работу. Сейчас делать это обязаны только условно освобожденные и те, кто вышел по УДО. По данным полиции, в 2022 году под административным надзором в области были более 700 человек. Это осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, умышленные преступления против детей, а также педофилы и рецидивисты.

дума.mp4_snapshot_02.04.512.jpg

Дмитрий Грибков, председатель комитета Костромской областной Думы по госустройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике: «Для тех, кто, как говорится, отсидел весь срок, пока такой меры нет. Предлагается дополнить, потому что мы думаем, что если человек трудоустроен, то, с одной стороны, у него есть какой-то доход для того, чтобы нормально существовать. А с другой стороны, он занят полезным социально значимым делом, что не ведёт его на путь рецидива».

Депутаты повысили требования и к своей работе. Они предлагают ввести наказание за неявку на заседание Думы без уважительной причины. Раньше оправдывающимся прогульщикам верили на слово, теперь нужно предоставить документ - например, справку о болезни или командировке. За нарушение этого правила депутата могут лишить слова на Думе на срок до 3 месяцев. Инициатива пока принята в первом чтении. По мнению некоторых законодателей, ко второму чтению дисциплинарные меры могут ужесточить.