03 ноября 2021, 18:45 1 780

Сельскую библиотеку под Костромой одарили редкими книгами

Уникальные издания по истории России стали подарком местным читателям ко Дню народного единства от «Единой России». Партийцы пополняют книжные фонды лучших сельских библиотек страны. Одна из них в нашем регионе – это читальня в Шунге.



Библиотека в Шунгенском доме культуры по меркам сельской местности считается большой. Здесь более 7000 книг. Только вот пополнения фонда бывают нечасто – 1-2 раза в год, на 20-30 экземпляров. Поэтому такому подарку здесь рады. Шесть современных изданий – в основном, о событиях Великой Отечественной войны: «Военная история России», «Юные герои Отечества» и другие, не задержатся на полках. Уверены и сотрудники библиотеки, и организаторы акции.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Я всегда считаю, что книгу ничто не заменит. Потому что листая страницы, пробегая по тексту, ты сопереживаешь, ты живёшь этим, ты вдыхаешь этот запах, атмосферу, «вкус» этой книги и живёшь вместе с героями. Нет ничего, по большому счёту, основательного, кроме слова учителя и книги – в воспитании и становлении наших мальчишек и девчонок. И никакие гаджеты не заменят эту книгу».

 
 
 
 

Библиотекарь Людмила Сухенко хорошо знает каждого из своих 522 читателей. В основном это школьники и пенсионеры. Хорошие книги приведут сюда новых любителей литературы, уверена Людмила Ивановна. Она уже придумала, как использует подаренные издания в тематических мероприятиях.

Людмила Сухенко, заведующая Шунгенской сельской библиотекой: «В первую очередь, конечно, книжную выставку сделаю и обзор по этим книгам сделаю обязательно. Потом, если что-то заинтересует, какая-то тема – презентацию проведу. И я думаю, что читатели библиотеки по достоинству оценят этот подарок».

Подобные подарки в рамках партийной акции получат к празднику сельские библиотеки во всех регионах страны.