25 февраля 2021, 17:20 1 197

К приезду дачников костромских селян готовят уколами

По поручению губернатора, жители населённых пунктов в глубинке – особенно тех, где к лету ожидается много приезжих – должны быть привиты от COVID-19 к маю. В одном из таких мест, нерехтском посёлке Космынино, побывала корреспондент ГТРК «Кострома».

К приезду дачников костромских селян готовят уколами

Космынино – самый крупный населенный пункт Нерехтского района после Нерехты. Здесь проживают почти 2 тысячи человек. Летом, говорит глава поселения Сергей Пичугин, сюда потянутся дачники – еще человек 300. Едут они из Костромы, Ярославля, Санкт-Петербурга и даже Северодвинска. Северяне создали в Космынине даже свой ТОС и помогают поселку активно развиваться. Дома приезжих легко можно найти зимой – по нечищеным тропинкам.

Вакцинация в Космынино.mp4_snapshot_00.54.738.jpg

Сергей Пичугин, глава администрации Воскресенского сельского поселения: «Мы уже прошли некоторое время. Вот эти 5 домов – являются дачными. Вот дом стоит тоже. Люди приезжают на летнее время, отдыхают: здесь и водоемы у нас, и леса, и ягоды-грибочки. Природа. Люди из больших городов едут сюда именно на отдых. Это понятно всем».

Новые люди могут привезти в поселок и новую коронавирусную инфекцию. Во всем Нерехтском районе заразилась 1 тысяча жителей. 22 человека умерли. До Космынина ковид тоже добрался. Но переболели всего лишь 15 человек.

Вакцинация в Космынино.mp4_snapshot_01.29.432.jpg

Сергей Ломакин, главный врач Нерехтской ЦРБ: «На селе люди значительно реже болели коронавирусной инфекцией, чем в городе. Это первое. И во-вторых, есть населенные пункты, в которых вообще не было зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции. Поэтому у людей нет иммунитета против новой коронавирусной инфекции».

Создать иммунитет можно коллективной вакцинацией. На призыв сделать прививки люди откликнулись охотно. С утра у местного клуба даже образовалась очередь. Здесь создали импровизированный медкабинет. В нем жителей осматривает терапевт и дает разрешение на прививку. Саму вакцину привезли в передвижном ФАПе. Сегодня – 40 доз. ФАП на колёсах будет курсировать по всему району по специальному графику. И в Космынино он приедет еще не раз.

Геннадий Федоров, житель п. Космынино: «Смотрим, сейчас вроде бы все прививаются. И подумал, что тоже надо делать. А что делать? Может, поможет подольше на заразиться. И поживем, может, побольше».

Ольга Храпунова, учитель начальных классов: «Я учитель, работаю в школе с детьми. Поэтому это, считаю, мой долг – своим примером показать, что надо прививаться. Я всю жизнь прививалась, меня мама приучила, что прививаться надо. Вообще делаю все прививки, которые положены человеку».

Вакцинация в Космынино.mp4_snapshot_01.49.726.jpg

Привить население небольших населенных пунктов нужно до 15 мая. Такую задачу поставил губернатор Сергей Ситников. Именно к этому времени в глубинку начнут приезжать дачники и родственники местных жителей из других регионов. В Нерехтском районе посчитали: чтобы успеть к этому сроку – прививать будут по 60 человек в день. Но уже сейчас в отдельные дни врачам приходится работать в усиленном режиме и делать не меньше 100 прививок. Для удобства жителей прививочные бригады работают даже по вечерам и в выходные дни.