30 июля 2021, 18:04 1 875

Семь лесных пожаров за полтора месяца потушили в Шарье

На Северо-Востоке региона остается сложной ситуация с лесными пожарами. В Кологривском районе продолжают тушить огонь на площади 180 гектаров, где задействованы 210 спасателей, 62 единицы техники. Накануне лес вспыхнул в Шарьинском районе. Горение локализовали.

Семь лесных пожаров за полтора месяца потушили в Шарье

Сейчас в Дюковском лесничестве уже обустроены специальные минерализованные полосы. С их помощью удалось замкнуть в кольцо очаг возгорания. Открытого огня нет. Но местами возникают отдельные всполохи, которые необходимо оперативно ликвидировать. За лето это уже седьмой пожар в районе. Самый крупный произошел 15 июля в двух километрах от деревни Бадячиха. Из-за сильного ветра огонь тушили неделю. Он разошелся на 18 гектаров.

Шарьинский пожары.mp4_snapshot_01.20.309.jpg

Марианна Орлова, директор Шарьинского лесничества: «Все силы были брошены на локализацию пожара и недопущение этого пожара на населенный пункт. В тушении пожара участвовали от лесничества 8 человек, арендаторы лесных участков, ПХС 3-го типа Шарьинская практически в полном составе. Техника, люди. Подключили арендаторов с других участков. Люди откликнулись, собрались быстро и приехали на помощь.

На пожаре, рассказывает Марианна Орлова, проявились самые лучшие человеческие качества многих людей. В числе героев - бульдозерист местного лесоперерабатывающего предприятия Евгений Вершинин. Он пришел на помощь, когда из строя вышла спецтехника. На своей машине без отдыха Евгений держал оборону двое суток.

Шарьинский пожары.mp4_snapshot_02.06.599.jpg

Поблагодарить шарьинцев за героический труд и помочь с восстановлением пострадавших территорий в Шарьинский район приехал заместитель председателя Областной Думы Иван Богданов.

Шарьинский пожары.mp4_snapshot_01.43.525.jpg

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Занимаемся тем, что максимально быстро стараемся оформить все необходимые документы, пройти все процедуры для того, чтобы начать разбор данного пожара, заняться лесовосстановлением. Такие раны заживают не быстро. Но общими усилиями постараемся решить трудности, которые сегодня есть».

Всего в Костромской области с начала лета огнем уничтожено более 2 тысяч гектаров леса. Властям и арендаторам лесных участков предстоит совместно заниматься вопросами лесовосстановления.