11 августа 2020, 15:10 940

Семь несовершеннолетних лихачей задержаны за два дня в Костромской области

Причем, двое их них были еще и в состоянии алкогольного опьянения.

Семь несовершеннолетних лихачей задержаны за два дня в Костромской области
фото из открытых источников

В рамках специальной профилактической операции «Мотоциклист» сотрудниками Госавтоинспекции проведены рейды по пресечению нарушений со стороны водителей мототранспорта. Всего за два дня среди нарушителей задержаны семь несовершеннолетних водителей – пятеро были за рулем двухколесных «коней», а двое управляли легковыми автомобилями. Разумеется, никаких прав для управления транспортом они не имели.

И мало того. Полицейские в Костромском районе задержали 16-летнего подростка, управлявшего мотоциклом «ИЖ Планета» в состоянии опьянения. Мать несовершеннолетнего пояснить по поводу произошедшего ничего не смогла. А 17-летний водитель мопеда «Альфа» в Солигаличе, который «надышал» 0,65 мг/л, в августе прошлого года уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления. Выводов подросток и его родители не сделали. Теперь в отношении несовершеннолетнего возбуждено административное производство, материалы переданы в подразделение по делам несовершеннолетних. И решается вопрос о привлечении к ответственности родителей.

Теперь родителям малолетних водителей придется вынужденно ознакомиться с требованиями законодательства и просветиться о том, что за управление транспортным средством без водительского удостоверения штраф составляет от 5000 до 15 000 рублей, за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления - 30 000 рублей.