13 марта 2021, 13:10 5 104

Семьи костромичей будут получать выплаты на детей от 3 до 7 лет по-новому

Главный критерий при определении сумм пособий – нуждаемость.

Семьи костромичей будут получать выплаты на детей от 3 до 7 лет по-новому
Фото: pixabay.com. Лицензия Creative Commons Deed CC0.

С 1 апреля выплаты на детей от 3 до 7 лет вырастут, а само пособие будет начисляться по новым правилам. Эту тему обсудили депутаты Облдумы в Комитете по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту.

В 2020 году выплаты получили 19826 семей Костромской области, где есть дети от 3 до 7 лет. Ежемесячное пособие в 5229 рублей – это 50 % величины прожиточного минимума на ребенка - выплачивалось малообеспеченным семьям с низкими доходами. До марта 2021 года все выплаты продлялись автоматически.

С апреля стартует новая заявительная кампания на получение этой меры поддержки. Вводится дифференцированный подход к размеру выплат на детей от 3 до 7 лет в зависимости от среднедушевого дохода семьи. Так если сумма в 50% от детского прожиточного минимума в регионе не выводит семью из числа нуждающихся, то выплата повышается до 75 %. Если и это увеличенное пособие не дотягивает доходы семьи до минимальных, родители будут получать 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. На 2021 год в Костромской области он установлен в размере 11283 рубля.

При назначении выплаты планируется учитывать не только официальные доходы семьи, но и уровень ее имущественной обеспеченности, недвижимость и транспортные средства. В ближайшее время будет опубликовано соответствующее постановление Минтруда, регламентирующее новый порядок.

Елена Журина, директор Департамента социальной защиты населения: «Теперь мы будем анализировать и имущество заявителя – если он имеет две машины, две квартиры – больше полагающейся нормы на каждого члена семьи, то будем ему отказывать. Принцип нуждаемости – он выше всего. Или если один из родителей не работает, и нет уважительной причины, что он не работает – не имеет инвалидности, не имеет ограничений по здоровью, то тоже будет отказ такой семье».