08 июля 2022, 11:00 4 505

Чета Филипповых из Костромы поделилась секретами семейного счастья

Почти, как у Петра и Февронии, только на современный лад.

Он – воин, она – учитель. Супруги вместе уже 12 лет.

ГТРК «Кострома» побывала в гостях у семьи Филипповых накануне государственного праздника – Дня семьи, любви и верности.

Чета Филипповых из Костромы поделилась секретами семейного счастья

Так в семье Филипповых происходит всякий раз, когда папа Александр приходит с работы. Он служит в Росгвардии. Александр Филиппов – из семьи потомственных военных. Его дед и отец служили в ракетных войсках. Сын Александра Филиппова – Алексей – в свои семь тоже мечтает стать защитником.

Семья.mp4_snapshot_02.05.371.jpg

Алексей Филиппов: «Я хочу стать офицером. Я хочу быть прямо, как папа».

Жена Александра Ксения – из семьи потомственных учителей. Впрочем, военные, как выяснилось, были и в её роду. Познакомились будущие муж и жена в соцсети 12 лет назад и на первом же свидании поняли – они созданы друг для друга.

Предложение Ксении Александр сделал по-военному быстро и неожиданно, когда пришел домой к любимой после работы.

Семья.mp4_snapshot_00.52.640.jpg

Ксения Филиппова: «Я открыла ему по домофону. Он поднялся, я ещё тогда у родителей жила, и он мне просто – ну что, завтра в ЗАГС идем? Я даже не успела задуматься, а ответ уже готов – пошли!»

Семья.mp4_snapshot_00.58.308.jpg

Александр Филиппов: «Все так и было, это произошло спонтанно. Даже сам я этого не ожидал. Вроде бы в шуточной форме, но она резко так ответила –  так потом и решилось все!»

Семья Филиповых – верующая. Хотя, честно говорят супруги, в историю Петра и Февронии они глубоко не вникали. Но их принципы семейного благополучия будто бы списаны из этой легенды – это все заветы родителей, объясняют супруги. У них тоже крепкие семьи.

Семья.mp4_snapshot_01.52.411.jpg

Александр Филиппов: «Отношения строятся на доверии, во-первых. И все просто, на самом деле. Нужно просто понимать друг друга».

Ксения Филиппова с мужем согласна. Но добавляет ещё несколько своих правил. Их семья существует 12 лет, тогда как у некоторых её знакомых за плечами уже по несколько разводов.

Семья.mp4_snapshot_02.27.960.jpg

Ксения Филиппова: «К сожалению, многие почему-то хотят, чтобы мужчина уже сразу же имел и машину, и квартиру, и достаток. Женщина не хочет ничего прилагать к этому. На самом деле, я считаю, что надо проходить жизненный путь и каждый этап вместе, держась за руки. То есть когда она ставит условие – я тебе рожу ребенка, а ты мне за это купишь «Джип»…»

Корреспондент: «Это не семья?»

Ксения Филиппова: «Да, это не семья!»

Этим же принципам Филипповы научат и своих троих детей. Сына Алексея и двух близняшек – Варвару и Анастасию. Если Бог даст, то будет пятеро, говорят супруги. Кстати, у Петра и Февронии Муромских было именно пятеро.