24 февраля 2021, 17:20 1 268

Семья из Костромы приютила дома ворону

Раненую птицу обогрели и накормили. А вот что делать с Каркушей дальше – пока не знают. Непростой вороньей судьбой озаботилась и съёмочная группа ГТРК «Кострома».

Семья из Костромы приютила дома ворону

Каркуша Маяковская живет в семье Суховых уже 2 недели. Видимо, от шока, который испытала, птица голос не подаёт. Диковато озирается, прячется от незнакомых и на контакт не идет. Воронье любопытство проявляет лишь при виде корма. Птицу, очевидно, потрепала собака. Ранено крыло, отметины от зубов на лапе. Такой ее и подобрали Дмитрий и Евгения, когда грянули морозы. Отогрели, накормили. Супруги говорят: животные и птицы сами к ним тянутся. На даче у них постоянно живность обитает – причем, из дикой природы.

Про ворону.mp4_snapshot_00.54.632.jpg

Дмитрий Сухов: «Уж у нас жил одно время. Тоже подкармливали. Ежи ходят – даже семьями, с выводком. Кушают тоже всё: колбаску, сырок… Вроде как уже и ждешь, когда придет, по времени уже знаешь»…

За дикими животными и птицами интересно наблюдать, признаются Суховы. Но превыше интереса – сострадание. Беззащитную раненую ворону пытались вылечить. Но в ветлечебнице им сказали: летать она больше не сможет. И тогда Суховы приняли решение – теперь они в ответе за несчастную птицу. И Каркуша пока живет в их квартире.

Про ворону.mp4_snapshot_01.34.193.jpg

Евгения Сухова: «Это жалость. Как-то надо ближе к природе быть и добрее. И мимо проходить, мне кажется, нельзя».

В этом доме большинство жильцов – добросердечные люди. Во дворе – сразу несколько кормушек. Каждый день сюда прилетают синицы, снегири и дятлы. Брошенным кошкам и бездомным собакам здесь стараются найти хозяев. 

 
 
 
 

Ирина Фоминых, старшая по дому: «Настоящие волонтеры. Все птички накормлены. Собаки сосчитаны. Кошки ухожены. Даже ворона… Мы так были счастливы, что она спасается в эти морозные дни. А что в перспективе? Ей же будет грустно. И они живут до 300 лет». 


» У Ледовой арены в Костроме появился свой живой символ


Волею судеб в том же районе с недавних пор живет ворон Гоша. Его пригрели на Ледовой арене. Птенцом он выпал из гнезда и теперь не летает. К тому же он альбинос. В дикой природе белой вороне не выжить. Жители дома сейчас всерьез задумались, как познакомить этих двух птиц. И по весне сыграть «воронью свадьбу».