08 июня 2020, 13:00 968

Сенатор Николай Журавлёв лично ответил на вопросы костромичей

Заместитель председателя Совета Федерации провёл накануне в Костроме приём граждан. Встречи, как того требует ситуация, прошли с соблюдением всех мер безопасности. Говорили о помощи пожилым, волонтерстве, а также о перспективах для бизнеса. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

На приеме у сенатора Николая Журавлева – психолог Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов Иван Баукин. Проект, который он разработал вместе с коллегами, называется «Сад терапии для пожилых с деменцией». Это специальная площадка, где могла бы проходить реабилитация пожилых людей.   

Иван Баукин, психолог Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Бабушки в сопровождении меня, как психолога, культорганизаторов, будут участвовать в различных занятиях – например, работе с клумбами, работе с тактильными дорожками. Будут проводиться совместные прогулки с родными, близкими в неформальной обстановке».

Работа Ивана вошла в шорт-лист всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум», который проводил Совет Федерации. Сенатор отметил важность работы костромичей и вручил Ивану поощрительный приз – ноутбук. Как только закончится пандемия, Николай Журавлев обещал помочь воплотить проект в жизнь. 

Прием Журавлева.mp4_snapshot_01.08.107.jpg

О карантине и его последствиях вице-спикер поговорил по видеосвязи с костромским бизнесменом Дмитрием Андронниковым. Андронников интересовался, какие меры предпринимаются государством для помощи бизнесу. Николай Журавлев подробно рассказал, какими формами поддержки может воспользоваться предприниматель: от снижения налоговой ставки – до льготных кредитов и субсидий на зарплату сотрудникам.


» Сергей Ситников: поддержка бизнеса – приоритетная задача для властей всех уровней


Николай Журавлев, вице-спикер Совета Федерации: «Самое главное – это решение о постепенном открытии экономики, открытии торговли, розницы, предприятий. Я думаю, что в течение ближайшей недели уже экономика будет окончательно открыта. Решения все готовятся, принимаются. В зависимости, конечно, от эпидемиологической ситуации».

Прием Журавлева.mp4_snapshot_02.08.036.jpg

Сенатор провел также встречу с активом волонтерского центра, где ребята рассказали о помощи пожилым людям, участии в мероприятиях, приуроченных к 75-летию Победы. Волонтерским центром было принято и выполнено около 3 тысяч обращений от населения области, отработано около 900 обращений по уходу за могилами ветеранов и тружеников тыла.