05 июля 2020, 12:44 2 628

Сенатор проводил в армию костромских новобранцев

Накануне на призывном пункте в Нерехте с почетной миссией — дать напутствие ребятам, которые отправились на службу – побывали областной военком Аркадий Черняков и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, костромской сенатор Михаил Козлов.

Сенатор проводил в армию костромских новобранцев

Всего служить из Костромской области отправятся 660 человек. 43 призывника уже прибыли на место службы. Отправка запланирована в центральный, западный и южный округа.

Военком с сенатором проверили соблюдение санитарных требований на призывном пункте в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Все помещения в сборном пункте перед прибытием новобранцев были продезинфицированы, ребята находились в масках и перчатках на безопасном друг от друга расстоянии. Накануне отправки они были протестированы на коронавирус.

106796221_3670406472975751_7798446571991562628_o.jpg

Кстати, на современных призывников в настоящее время внедряется новая технология — использование персональных электронных карт - «ПЭК», на которых содержится до 70 параметров персональных данных. Это электронный аналог военного билета, только более подробный. Карточка похожа на водительское удостоверение, имеется фотография владельца. Содержится чип, в котором есть вся необходимая информация о гражданине. И подделать такой практически невозможно. По мере службы он будет пополняться новыми сведениями о военнослужащем.

Костромской сенатор Михаил Козлов – полковник, участник боевых действий в Афганистане отметил: «Для меня армейская тема — особенная. Значительный этап жизни был связан с военной службой в воздушно-десантных войсках. Убежден, что за год службы ребята смогут понять себя, понять, что такое армия, что такое организованная система, что значит защищать Родину».


Live