23 сентября 2021, 15:50 1 523

Сергей Ситников наградил защитников костромских лесов

Сегодня чествовали ликвидаторов лесных пожаров, а также лучших работников лесничеств, которые трудятся в отрасли долгие годы. Торжество было приурочено к профессиональному празднику - Дню работников леса.

Сергей Ситников наградил защитников костромских лесов

Благодаря слаженной и эффективной работе лесничих, Костромская область на протяжении нескольких лет лидирует по воспроизводству лесов в России. Обновляется техника. Парк лесохозяйственных служб за последние два года пополнился 40 специализированными автомобилями, также поступило 255 единиц оборудования для лесоохраны и лесовосстановления. В этом году нашим лесничим пришлось особенно трудно. В жаркое и сухое лето в костромских лесах выгорело больше 2 тысяч гектаров. Более половины пожаров удалось ликвидировать в первые сутки. За самоотверженный труд по сохранению лесного богатства области сегодня награждены лесничие из Шарьинского, Кадыйского, Костромского, Октябрьского, Мантуровского и Макарьевского районов.

Нарезка работника леса.mxf_snapshot_00.04.942.jpg

Владимир Смирнов, государственный инспектор по охране леса Мантуровского лесничества: «Приходилось - уходишь на рабочую смену, возвращаешься только через сутки и более... Отоспишься - и опять на тушение. Подвигов в этом нет, это обыкновенная наша работа. Мы живем в лесу, лес - наш дом. Когда приходит беда, не считаешься ни с затратами, ни со временем, порой даже со здоровьем».