21 января 2021, 15:20 1 723

Сергей Ситников наметил приоритетные задачи властям Нерехты и Кологрива

В костромском «городе-музее» возведут гостиницу для туристов, а в Кологриве – новый корпус больницы. Сегодня губернатор встретился с недавно избранными главами этих районов.



Глава региона обсудил с главами перспективы социально-экономического развития муниципальных образований и поставил задачи, которые предстоит решать в ближайшем будущем.

Руководителем Нерехты и района – после выборов, что состоялись там в минувшие выходные – стала Ирина Воробьёва. В разговоре с ней губернатор отметил, что муниципалитет за последние годы сильно изменился к лучшему. И задача нового главы – продолжить работу по его развитию. Реализовать планы, намеченные прежней командой. Касаются они благоустройства населённых пунктов, создания новых рабочих мест – в районе активно развивается швейное производство; а также строительства соцобъектов. Возведение бассейна в райцентре вышло на финишную прямую, работы могут быть завершены уже к концу этого месяца. И повышения туристической привлекательности Нерехты.

Губернатор и главы.mp4_snapshot_01.13.342.jpg

Ирина Воробьева, глава Администрации муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район: «На 2021 год у нас запланировано очень много – и ремонтов, и строительства дорог в асфальтовом исполнении. Это как раз для того, чтобы всем было комфортно, удобно. В планах – строительство гостиницы и новых стоянок для туристических автобусов».

С новым главой Кологривского района – после выборов 20 декабря пост занял Сергей Данилов – губернатор обсудил проблему водоснабжения. В частности, очистки воды от бора. В 2020 году в районе были установлены 2 станции обезборивания – в Кологриве и Ильинском. Сейчас район намерен включиться в программу «Чистая вода» – чтобы поставить ещё одну станцию – в Маракино. Затронули тему дорожных ремонтов. В этом году будут продолжены работы на главной магистрали района «Кологрив-Елизарово». И здравоохранения – Кологриву необходим новый больничный корпус, так как существующие помещения сильно обветшали. И их ремонт обойдётся фактически в такую же сумму, как и строительство с нуля.

Губернатор и главы.mp4_snapshot_01.34.467.jpg

Сергей Данилов, глава Кологривского муниципального района: «В рамках проекта «Модернизация первичного звена» у нас эти работы запланированы на 2022-23 годы, и чтобы в новой больнице были врачи, мы усиленно работаем по заключению целевых договоров. На сегодняшний момент в Ярославской медакадемии у нас обучаются 5 студентов, которые с 90-процентной уверенностью вернутся к нам».

Со своей стороны, местные власти готовы оказать молодым специалистам, приехавшим на работу, поддержку. И материальную, и помощь в обеспечении жильём.

Live