18 февраля 2020, 13:49 1 119

Сергей Ситников назвал основные вопросы, которые хотел бы обсудить с премьер-министром

Их губернатор Костромской области озвучил в интервью корреспонденту «РИА Новости».

Сергей Ситников назвал основные вопросы, которые хотел бы обсудить с премьер-министром
Фото: "РИА Новости"

Сергей Ситников отметил: перед Костромской областью стоит ряд задач, которые без поддержки председателя Правительства решать очень сложно. Так, уровень газификации региона в последние годы вырос, но все равно остается заметно ниже среднего по России. В 2016 году он составлял 58,8% (при среднем по РФ 67,2%). В планах Костромской области – довести показатель газификации до 64,5% к 2022 году.

В феврале 2019 года Костромская область и «Газпром» подписали дорожную карту по развитию газификации региона, которая предусматривает возобновление строительства газопровода-отвода Галич-Мантурово-Шарья протяженностью 182,1 км. Для дальнейшего развития региону остро необходимо содействие федеральных властей.

Кроме того, Сергей Ситников рассказал «РИА Новости», что рассчитывает на помощь нового Правительства РФ в строительстве роддома. По предварительным расчётам, на это требуется более 600 миллионов рублей. Губернатор отметил, что вопрос строительства современного роддома в Костроме он поднимет с Премьер-министром, как только тот приедет знакомиться с нашим регионом.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сегодня мы имеем ситуацию, что есть два роддома – один на территории областной больницы, он более-менее современный, а второй роддом находится в здании духовной семинарии. В неприспособленном помещении в 1930-1940-х годах был сформирован роддом. Огромные высокие потолки, тяжелое помещение для санобработки, уборки… Все приспособлено зачастую на краю тех нормативов, которые сегодня есть».