14 апреля 2021, 18:04 1 537

Сергей Ситников обсудил перспективы развития бокса в Костромской области

Глава региона провел рабочую встречу с генеральным секретарем Федерации бокса России Кириллом Щекутьевым.

Сергей Ситников обсудил перспективы развития бокса в Костромской области

Бокс - один из самых популярных видов спорта в регионе. И не только среди мужского населения. В последние десять лет в области активное развитие получил и женский бокс.

Подготовка по боксу ведется в пяти спортивных школах. По итогам 2020 года число жителей, занимающихся данным видом спорта, составило 1390 человек, что на 20% выше, чем годом ранее.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Если говорить о спорте высших достижений, то регион воспитал чемпионов и чемпионок, которые участвуют в международных соревнованиях. Наша землячка Надежда Торлопова привезла в Россию олимпийскую серебряную медаль из Лондона. И мы, конечно, готовы к сотрудничеству».

Представители Федерации выступили с инициативой разработки совместного плана развития бокса в регионе на ближайшие четыре года.

«В основе нашего плана три пункта: развитие детско-юношеского спорта, инфраструктурные преобразование и развитие женского бокса. Хотелось бы отметить, что в Костромской области очень сильная женская школа бокса – это зона роста, поскольку на данный момент мировая тенденция идет к гендерному равенству. Предлагаем развивать работу в этом направлении», - отметил Кирилл Щекутьев.

По итогам сегодняшней встречи принято решение проработать предложения по развитию бокса в Костромской области, в том числе, по обучению тренеров и судей, проведению межрегиональных и всероссийских соревнований. На уровне региона подготовкой плана мероприятий по развитию бокса займутся Областной комитет по физкультуре и спорту и Администрация города Костромы.