26 октября 2021, 15:35 1 660

Сергей Ситников обсудил с главврачами работу «красных зон»

Рабочая встреча с руководителями медицинских организаций была посвящена, главным образом, вопросам бесперебойной работы ковид-стационаров в период «каникул» и обеспечения их запасом медикаментов и кислородом.

Сергей Ситников обсудил с главврачами работу «красных зон»

В больницах Костромской области, в которых действуют «красные зоны» для лечения пациентов с коронавирусом, на период нерабочих дней будет создан дополнительный запас лекарственных средств и всех необходимых препаратов. Задачу перед профильным департаментом сегодня поставил губернатор Сергей Ситников.

Глава региона отметил, что в связи с ростом заболеваемости, нагрузка на всю систему здравоохранения значительно увеличилась. В настоящее время «красные зоны» оборудованы в 15 медицинских организациях Костромской области, в них развернуто 1478 коек. Еще 40 мест для лечения COVID-19 будет создано в начале ноября в детской областной больнице. Костромская область изыскала средства и закупила эффективный препарат для лечения сложного течения коронавирусной инфекции, который сейчас в дефиците на российском рынке.

Сергей Ситников поставил задачу закупить дополнительные кислородные баллоны, а также выстроить эффективную логистику для доставки кислорода в районные больницы. Необходимо отработать вопрос еще и оперативного ремонта сервисными службами медицинской техники и оборудования в случае их возможной неисправности в нерабочие дни.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Костромская медтехника» должна сказать - они вообще в состоянии обслуживать гарантийную медтехнику? Если не в состоянии, давайте своих специалистов привлекать. У нас подобные специалисты есть на «Мотордетали» - заводе автокомпонентов и Костромской ГРЭС. Что касается кислорода - наращивание в медучреждениях количества баллонов в обязательном порядке. С расчетами давайте определяться. Если потребление - до 80, идеально, чтобы 160 было».

Сергей Ситников выразил благодарность всем медикам, отметив, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, нагрузка на систему здравоохранения значительно увеличилась. В свою очередь, руководители медицинских организаций поблагодарили губернатора и администрацию региона за оперативное решение вопросов, возникающих в работе ковид-стационаров.