05 октября 2020, 19:00 1 907

Сергей Ситников отчитал глав районов за проблемы с отоплением

Подключить отдельные объекты к теплу удалось только после вмешательства областных властей.

Сергей Ситников отчитал глав районов за проблемы с отоплением

Больше половины соцобъектов и многоквартирных домов области подключены к теплу. Сегодня такая информация прозвучала на еженедельной планерке при губернаторе. По данным на 5 октября, в области с теплыми батареями почти 5 тысяч жилых домов и больше тысячи социальных объектов. Но без проблем не обходится. В Костроме не подключены к отоплению Дворец творчества юных, Планетарий и Энергетический техникум. Виной тому – аварии на сетях.

А вот в Красносельском и Костромском районах иная причина – долги котельных перед поставщиками. Так, только в Костромском районе задолженность перед сбытовой компанией составила 92 миллиона рублей. Как результат – без отопления остаются 10 многоквартирных домов и детский сад. В ситуацию пришлось вмешаться региональным властям. Под гарантию областной администрации удалось договориться со сбытовиками. В ближайшее время котельные заработают. Но губернатор Сергей Ситников отчитал глав районов за безответственный подход к началу отопительного сезона.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Коллеги, я обращаю ваше внимание, что под гарантии областной администрации – проще всего и легче всего. Необходимо эти вопросы отрабатывать... И надо найти все варианты, чтобы оплачивать услуги заблаговременно».