11 июня 2020, 07:00 788

Сергей Ситников отметил достижения костромских экоактивистов

С волонтерами экологического движения области губернатор встретился накануне. Благодаря их усилиям, Костромская область сейчас – на третьем месте в ЦФО по состоянию и сохранению экологии.

Сергей Ситников отметил достижения костромских экоактивистов

На встрече Сергей Ситников рассказал активистам о работе, которая проводится сейчас в области. Так, по уровню восстановлению леса мы регулярно входим в десятку лучших в округе. На ближайшие 5 лет запланированы мероприятия по сохранению Волги – будут построены очистные в Волгореченске, отремонтированы дюкер и Коркинская станция очистки в Костроме. Из федерального бюджета на эти цели привлечено 1 млрд 800 млн рублей.

Губернатор и экологи.mxf_snapshot_00.25.568.jpg


» Правительство даст денег на костромские очистные сооружения


Помимо этого, недавно вышло в свет второе издание региональной «Красной книги» – там представлено более 300 видов живых организмов, нуждающихся в охране. Сергей Ситников отметил: большая заслуга в хорошем экологическом состоянии области – именно волонтеров. Сотни молодых людей принимают участие в субботниках, очистке водоемов и парков от мусора, в сборе вторичных отходов. А акция «Добрый пластик» помогает не только сберечь природу, но и получить необходимое лечение тяжело больным детям.


» В Костроме поставили первую лавочку из отходов


Губернатор и экологи.mxf_snapshot_00.51.120.jpg

Лучшим участникам экологического движения Сергей Ситников вручил благодарственные письма.