19 мая 2021, 20:20 1 932

Сергей Ситников оценил готовность районов области к лесным пожарам

Пожарная обстановка на северо-востоке региона приближается к пятому, самому высокому классу опасности. Похожая ситуация в регионе была в 2010 году, когда пожары уничтожили 800 гектаров леса. Сегодня в Макарьеве прошли масштабные учения. «Экзамен» по действиям в случае ЧС на них держали пожарные, лесничие и – впервые – главы районов.

Сергей Ситников оценил готовность районов области к лесным пожарам

Учения начинаются с построения глав районов, спасателей и лесничих. Губернатор Сергей Ситников просит доложить оперативную обстановку по ликвидации последствий урагана.

На 10 утра без света оставались 63 населенных пункта. 2 тысячи человек. В Кадыйском районе нужно разобрать десятки гектаров поваленного леса: ветровальные деревья создают угрозу пожаров.

КШУ в Макарьеве.mp4_snapshot_00.50.600.jpg

Роман Козлов, директор Кадыйского лесничества: «Дороги к местам, наиболее подверженным лесным пожарам, завалены. Дорог очень много предстоит расчистить. Удаленность участков очень большая, поэтому сегодня будем обследовать это всё с помощью дрона. И стараться как можно быстрее разобрать эти все завалы».

Ураган, говорит губернатор, показал недочеты на местах. Были трудности со связью, координацией действий экстренных служб, оповещением населения.

КШУ в Макарьеве.mp4_snapshot_01.08.414.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Коллеги – обращаюсь к главам… Напоминаю, что на вверенных территориях вы несете персональную ответственность по защите населения района от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера. И виновные несут уголовную, гражданско-правовую, административную ответственность».

Поэтому учения начинаются с проверки – как главы умеют руководить в условиях чрезвычайной ситуации. Команда каждого района – глава, лесничие, пожарные – занимают отдельные палатки. И получают сценарии условных лесных пожаров в районе. Нужно быстро решить, как и куда эвакуировать людей, кто выйдет на борьбу с огнём. И определить, сколько жителей оказались в зоне бедствия.

В Шарьинском районе, по сценарию, с огнем борются ночью. Низовой пожар угрожает домам жителей поселка Варакинский.

КШУ в Макарьеве.mp4_snapshot_02.21.272.jpg

Николай Глушаков, глава Шарьинского района: «Мы в районе ввели режим повышенной готовности, а в отношении поселка Варакинский – режим чрезвычайной ситуации».

Каждое свое решение, звонок, распоряжение главы поминутно записывают в отчет. Его сдают на проверку специалистам МЧС. Результаты разбирают вместе с губернатором. 

КШУ в Макарьеве.mp4_snapshot_02.55.478.jpg

Особое внимание Сергей Ситников уделяет районам, где лесные пожары бывают ежегодно – Макарьевскому, Мантуровскому, Нейскому, Шарьинскому. Глава последнего не позаботился о медицинской помощи в пунктах эвакуации для людей. Зато догадался в случае проблем со связью, как это было во время прошедшего урагана, обратиться за помощью в органы полиции. В Макарьеве – не позаботились об эпидбезопасности эвакуированного населения. Но оперативно собрали силы лесничих, арендаторов и добровольных дружин. Все проблемные точки предстоит быстро проанализировать, говорит губернатор, и исправить. Свои советы на это лето главам дали специалисты лесного хозяйства.

КШУ в Макарьеве.mp4_snapshot_03.19.996.jpg

Александр Голубев, директор Департамента лесного хозяйства: «Главы должны понимать проблемные точки. И какие обьекты на них находятся. Вот, например, склад шпал в Нее. Полигоны ТБО. При таком классе горение на них сто процентов может возникать. Обязательно наличие водных источников».

Завершились учения показательными выступлениями макарьевских пожарных. Они разбирали завалы на лесной дороге и тушили условный низовой пожар в сосняке.

Вся лесная пожарная техника в области наготове. За последние годы огнеборцы обновили каждую третью машину.