27 мая 2021, 19:00 2 381

Сергей Ситников оценил готовность загородных лагерей к приёму детей

По плану, отдохнуть в лагерях нынешним летом смогут 40 тысяч ребят. Всё ли готово к началу кампании – в сюжете ГТРК «Кострома». 
Сергей Ситников оценил готовность загородных лагерей к приёму детей

За стойкой администратора сегодня лично глава региона. Сергей Ситников проверяет систему безопасности. Вместе с ним лагерь «Красная горка» осматривают сотрудники МЧС, Росгвардии, Роспотребнадзора. У всех своя задача. Санврачи напоминают, как организовать прием детей. В этом году ковидные меры ослабили. Но не сняли. По-прежнему сокращены смены – с трёх недель до 14 дней, отменены родительские дни. А вот вахта для работников лагерей теперь добровольная.

Губенатор в лагерях.mp4_snapshot_00.51.188.jpg

Александр Кокоулин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Костромской области: «Если персонал не может находиться постоянно на территории загородного учреждения, то необходимо будет поводить тестирование данного персонала методом ПЦР, еженедельно». 

» Летний отдых костромских детей пройдёт с антивирусным акцентом

Тем не менее, в этом году отдохнуть в загородных лагерях смогут в 2 раза больше ребят, чем в прошлом. Базы отдыха ждут 40 тысяч ребятишек. Чтобы отдых прошел безопасно, лагеря уже проверили специалисты Госпожнадзора. Серьезных нарушений не выявлено. Но от случайностей не застрахован никто, говорят сегодня в МЧС. Так, два года назад пожар возник на одной из частных баз отдыха в Шарье. Из-за короткого замыкания вентилятора был серьезно поврежден один из жилых корпусов. 

» Под Шарьёй сгорел корпус детского оздоровительного центра

К счастью, в тот момент детей там не было. Но весь персонал обязан знать, как действовать в таких ситуациях. 

Губенатор в лагерях.mp4_snapshot_01.36.380.jpg

Михаил Большаков, заместитель начальника Управления надзорной деятельности: «В каждом лагере будут проводиться дни безопасности, будут проводиться и общие тренировки с участием детей. Также отдельно будут проводиться и тренировки персонала. Это обязательное требование».

Под охрану базы отдыха возьмут специалисты Росгвардии. Все лагеря сейчас оборудованы тревожными кнопками. А в ближайшем будущем территории оснастят камерами видеонаблюдения. 

» Детей в костромских лагерях защитят от заразы, огня и злодеев

Помимо загородных, в области с 1 июня начнут работать и пришкольные лагеря. А также группы досуга при сельских домах культуры. По данным Департамента соцзащиты, провести лето с пользой смогут более 60 тысяч ребят. Сергей Ситников, подводя итоги проверок, пожелал всем ответственным за детский отдых провести его без происшествий.

Губенатор в лагерях.mp4_snapshot_02.24.301.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Чтобы как у летчиков было. Как вылетели все – так и прилетели все. Чтобы никто не падал, и сбитых лётчиков не было. Дети должны быть все здоровы, нужно вернуть их родителям оздоровленными и с хорошим настроением».