26 февраля 2020, 19:40 2 211

Сергей Ситников оценил, как учат плаванию юных костромичей

Число утонувших детей в нашей области сократилось в 3 раза. Специалисты не скрывают: в том числе, благодаря программе по обучению несовершеннолетних безопасному поведению на воде. Она действует в регионе с 2016 года по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Сегодня он лично проверил, как в Костроме учат плавать дошколят.

Сергей Ситников оценил, как учат плаванию юных костромичей

По свистку группа малышей устремляется к другому бортику. В воде ребята до 7 лет. Они занимаются в бассейне всего несколько недель, но уже почти все умеют плавать самостоятельно. Шестилетний Саша Орловский научился плавать всего за 2 дня. Секрет такого быстрого спортивного успеха юный пловец не скрывает.

Александр Орловский, пловец: «Я тренировался. Нам выдавали задания здесь, когда мы плавали, я эти задания повторял в ванной дома».

Такие домашние задания дают тренеры по плаванию. Их главная цель – не только научить детей держаться на воде, но и не бояться ее.

Денис Кораблев, инструктор спортивной школы № 6 г. Костромы: «В первую очередь, учим правильно дышать, выдыхать в воду, делать вдох над водой. Правильно работать ногами. Дальше они берут доску. И уже плывут с доской. Преодолевают таким образом свой страх перед водой». 


» Костромских детей будут усиленно учить основам плавания


Губер в бассейне.mp4_snapshot_00.57.747.jpg

Подобные уроки проходят в регионе с 2016 года. За это время плавать научились почти 32 тысячи детей. Четыре года назад с инициативой программы выступил губернатор Сергей Ситников. Сегодня глава региона лично проверил, как идут занятия. Поговорил с ребятами и их родителями. Инструкторам напомнил, что главное – научить детей безопасному поведению на воде.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У нас задача не сделать спортсмена. Задача – спасти ребенка от гибели. Поэтому нужно научить их держаться на воде. Надо, чтобы ребенок мог проплыть небольшую дистанцию для своего спасения. Вот там, где руководители это понимают, там работа строится очень хорошо». 


» За год 4,6 тысячи костромских детей научились плавать


Губер в бассейне.mp4_snapshot_01.32.080.jpg

Учат детей плаванию в нашей области круглый год. Специальные группы работают и при спортивных секциях, и в школах. Успех программы подтверждается цифрами: число погибших на водоемах детей сократилось в 3 раза.