19 мая 2022, 18:55 1 962

Сергей Ситников оценил ремонт поликлиники для взрослых на улице Фестивальной в Костроме

Она обслуживает больше 15 тысяч человек, а ремонта не видела уже четверть века. В медучреждении не только провели капитальные работы, но и внедрили бережливые технологии.

Сергей Ситников оценил ремонт поликлиники для взрослых на улице Фестивальной в Костроме

Обновленная поликлиника встречает посетителей цифровыми технологиями. У входа - бесконтактное измерение температуры, электронный помощник в регистратуре управляет очередью. На большом экране – график работы врачей. В коридорах – система навигации: таблички и указатели. Бережливые технологии уже доказали свою эффективность.

Поликлиника на Фестивальной.mp4_snapshot_00.36.200.jpg

Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения: «Сокращение ожидания при записи в регистратуру и в очереди ко врачу – в два-три раза сократилось время».

Осмотр поликлиники глава региона начинает с кабинетов, где идет углубленная диспансеризация переболевших ковидом. У терапевта – первичный осмотр и направление на анализы. В соседнем помещении проходят УЗИ сосудов, «эхо» сердца.

Поликлиника на Фестивальной.mp4_snapshot_01.07.415.jpg

Сергей Ситников: «Какая доля пациентов, кто столкнулся с последствиями, кто не восстановился полностью после коронавируса?»

Врач: «Процентов пятнадцать. Их направляем на второй этап диспансеризации».

Сергей Ситников: «А возраст, пол?»

Врач: «Люди более старшего поколения».

Во всех кабинетах поликлиники - свежая краска, новая мебель, оборудование. Ремонт провели по программе модернизации первичного звена медико-санитарной помощи. В течение семи лет преобразятся здания еще 109 медорганизаций области. Кроме того, запланировано строительство 30 ФАПов, закупка оборудования и транспорта. Федеральный бюджет на эти цели выделил более 3 миллиардов рублей. Уже в этом году начнется строительство 16 акушерских пунктов, ремонты в поликлиниках Нерехты, Галича и Волгореченска.

Поликлиника на Фестивальной.mp4_snapshot_02.12.875.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Ни одна программа по национальным проектам, в том числе по модернизации первичного звена, не свернута, не закрыта. Заявительная работа продолжается. Поэтому задача одна - есть поликлиническое звено, есть больницы, которые надо ремонтировать, все менять, приводить к современным стандартам. Надо работать, заявляться, и тогда все хорошо будет».

Готовится и обновление кадрового состава. Сейчас в медвузах страны по целевым договорам учатся более 800 студентов. Первые выпускники начнут трудоустраиваться в медучреждения области уже в этом году.