16 декабря 2020, 19:30 1 834

Сергей Ситников поблагодарил нерехтчан за заботу о городе

Сегодня губернатор побывал с рабочей поездкой в Нерехтском районе. Здесь он посетил новый медпункт и завод теплового оборудования, что открыли на базе старого льнокомбината. А также строящийся спорткомплекс. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Сергей Ситников поблагодарил нерехтчан за заботу о городе

Первая остановка на пути главы области в Нерехтский район – деревня Бабаево. У селян в этом году появился новый модульный ФАП. Здесь отдельные смотровые и процедурный кабинеты, современное оборудование, мини-аптека. Есть лицензия на акушерскую помощь. Для тысячи человек из 13 окрестных сел своя медицина – большая радость.  

Виктор Мельничук, житель деревни Бабаево: «В Нерехту ехать не надо. Всё теперь под боком. Здесь у нас земский доктор, я ее так называю. Хорошая очень врач, приветливая».

Губернатор в Нерехте.mxf_snapshot_00.43.481.jpg

Функции ФАПов нужно расширять, говорит Сергей Ситников. В январе этот медпункт подключат к интернету. Будет связь с районной больницей. А самые простые манипуляции и обследования надо проводить прямо здесь. Например, ставить капельницы или делать ЭКГ при малейшем подозрении на проблемы с сердцем. Свой аппарат у фельдшера будет.

Сергей Ситников, губернатор: «В обязательном порядке персонал надо обучить делать ЭКГ, чтобы его можно было сразу отправлять, консультироваться сразу, что с больным делать. Вызывать ли скорую, сразу увозить, если есть признаки инфаркта»… 


» Во всех ФАПах Костромской области внедрят телемедицину 


Губернатор в Нерехте.mxf_snapshot_01.06.592.jpg

В самой Нерехте заработал новый завод вентиляционно-отопительного оборудования. Его открыли точно в срок на базе старинного льнокомбината. Здесь еще идёт ремонт, но первые мощности уже в работе. Все сотрудники, рассказывают губернатору – из числа местных жителей.

Андрей Ратов, слесарь: «Ближе к семье – с детьми общение. В Москву когда ездишь, не видишь их. Тяжело. А когда каждый день рядом, намного легче. Видишь, как дети растут». 


» В Костромской области появятся два новых бассейна 

Губернатор в Нерехте.mxf_snapshot_01.31.234.jpg

А вот со строительством спорткомплекса с бассейном в Нерехте затянули. Объект должны были сдать еще в октябре. Строители объясняют главе области: необходимо было доработать проект. А еще пандемия. Поставки стройматериалов порой вставали на месяц. Но сегодня работают на полную мощность. Закончить строительство спорткомплекса, обещает подрядчик губернатору, планируют в марте следующего года.

Антон Любимцев, руководитель проекта: «Сейчас на стройплощадке 70 человек. Работаем мы без выходных. С 8 и до 10 часов вечера. Необходимые ресурсы для этого есть».

В целом, говорит Ситников, сегодня видно, как меняется город и район. И большая заслуга в этом – самих нерехтчан.

Губернатор в Нерехте.mxf_snapshot_02.10.739.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Это желание и стремление жителей. И ответная реакция со стороны местной власти. Делать и изменять среду. За последние лет 5-6 город изменился просто радикально. Он стал центром притяжения туристов. Да и местные жители отмечают, что Нерехта меняется в лучшую сторону».

За последние годы в Нерехте восстановили освещение, очистили реку, благоустроили городской пляж, скверы и парки в центре города. Решили проблемы с мусором. Отремонтировали дороги, ведущие в райцентр. А в следующем году планируют создать уникальный парк-музей под открытым небом «Ткацкий двор».