08 июня 2021, 19:38 2 233

Сергей Ситников поблагодарил социальных работников за терпение и сердечность

Только в нашей области сотрудников интернатов, центров соцобслуживания и домов престарелых насчитывается более четырех тысяч. Лучшие из них сегодня, в день профессионального праздника, получили награды за самоотверженный труд во время пандемии.

Сергей Ситников поблагодарил социальных работников за терпение и сердечность

Для сегодняшних виновников торжества последний год выдался напряженным. Они, как и врачи, круглосуточно трудились на вахтах. Ухаживали за престарелыми костромичами. Помогали пережить страх за здоровье и проблемы самоизоляции. За это они сегодня получили благодарственные письма и грамоты.

День соцработника_.mp4_snapshot_00.25.520.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Выражаю искреннюю признательность каждому сотруднику социальной службы за самоотверженный труд. Работать в социальной сфере могут только чуткие люди, обладающие такими качествами, как терпение, сострадание, сердечность, которые не позволят себе пройти рядом с чужой бедой».

Благодарственное письмо от Областной Думы получила Полина Соловьева. Более 16 лет своей жизни она посвятила подопечным Заволжского дома-интерната. Полина выдаёт лекарства пожилым людям и инвалидам, беседует с ними, и даже поёт.

«Выходила, песню заводила про степного сизого орла...»

День соцработника_.mp4_snapshot_01.13.979.jpg

Самое сложное в этой профессии, говорит Полина, узнавать человеческие судьбы. Но иначе нельзя. Сочувствие, внимательность и поддержка - главные инструменты социального работника.

Полина Соловьёва, старшая медсестра Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Люди всё-таки разные... Многие обижены на судьбу, себя жалеют, капризничают часто. Любая помощь им нужна. Выслушать - это для них уже помощь. Поговорить, настроить на лучшее - просто замечательно. Для них это очень важно, потому что многие, находящиеся здесь люди, без семьи, или семья находится очень далеко. Каждое ласковое слово для них ценно».

Всего почетные грамоты и благодарственные письма сегодня получили более 40 социальных работников.

День соцработника_.mp4_snapshot_00.33.296.jpg


Live