22 июля 2021, 14:31 2 043

Сергей Ситников подписал постановление о введении ограничений из-за вспышки оспы овец

Карантинные меры в Костромской области вводятся для профилактики опасного заболевания животных.

Сергей Ситников подписал постановление о введении ограничений из-за вспышки оспы овец
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области.

Управление ветеринарии региона сообщает, что в связи с регистрацией неблагополучного пункта по оспе овец на территории Самсоновского сельского поселения Костромского района установлены ограничительные мероприятия на территории ряда населенных пунктов. Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников.

В настоящее время ветеринарной службой в зоне, подверженной угрозе заражения, проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Проводятся обходы личных подсобных хозяйств и сельхозпредприятий с целью уточнения численности мелкого рогатого скота для начала прививочной кампании.

Владельцам сельхозпредприятий, расположенных на территории Костромской области, занимающимся содержанием мелкого рогатого скота, необходимо предоставлять специалистам госветслужбы животных для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

Ввоз животных, продукции животноводства, кормов, кормовых добавок из других регионов необходимо осуществлять только по согласованию с управлением ветеринарии Костромской области, в местах санкционированной торговли, с ветеринарными сопроводительными документами.

Обо всех случаях заболевания, падежа восприимчивых животных, несанкционированной торговле живыми животными, продуктами животноводства и кормами граждан просят сообщать в учреждения государственной ветеринарной службы по месту проживания.

Live